Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая за 15 лет российско-украинская экспедиция изучит Черное море

Первая за 15 лет российско-украинская экспедиция изучит Черное море

16/06/2008 11:15 / 👁 1705 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) и Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины с 16 июня по 5 июля на научно-исследовательском судне "Денеб" отправятся в совместную экспедицию по исследованию Черного моря, сообщает пресс-служба ЮНЦ. Черное море. Архив РИА Новости Черное море. Архив РИА Новости


Подобные совместные экспедиции не проводились с 1993 года, то есть фактически с момента распада Советского Союза, подчеркивается в сообщении.

"Основная часть исследований будет посвящена изучению "вселенцев" - чужеродных видов флоры и фауны. Будут уточнены механизмы их проникновения и развития в Азовском и Черном морях, а также влияние на морскую экосистему", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, будут сделаны подробные океанологические съемки растительных и животных организмов, которые живут в водной толще и на дне, проведены судовые наблюдения и учет морских птиц и млекопитающих.

С помощью современного океанологического оборудования ученые планируют провести вертикальное и горизонтальное зондирование морской толщи в местах, где наверх поднимаются более соленые и холодные глубинные воды.

"Мониторинг этих процессов крайне важен, так как изменения в таких районах, в том числе вызванные человеком, например при подводном строительстве газопроводов, могут затронуть значительную часть экосистемы Черного моря", - отмечает пресс-служба.

В начале экспедиции намечен заход "Денеба" в Севастополь, где планируется обсудить проект договора о научно-техническом сотрудничестве между Южным научным центром РАН и Черноморским флотом России, в котором важное место будет отведено совместным морским океанографическим работам.

Последние новости

Популярные новости