Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В документах оценки воздействия на окружающую среду ВСТО-2 нет даже упоминания об амурском тигре!

В документах оценки воздействия на окружающую среду ВСТО-2 нет даже упоминания об амурском тигре!

17/06/2008 19:05 / 👁 2232 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
А между тем трасса нефтепровода проходит по тигриным местообитаниям. Об этом и других острых экологических вопросах ВСТО-2 говорили ученые на пресс-конференции, организованной WWF России в Хабаровске 11 июня. Если я прячусь, это совсем не значит, что меня здесь нет. Не правда ли, господа нефтяники? Фото: WWF России / Владимир Филонов Если я прячусь, это совсем не значит, что меня здесь нет. Не правда ли, господа нефтяники? Фото: WWF России / Владимир Филонов


Главная цель пресс-конференции - привлечь население к участию в общественных слушаниях по предварительным материалам прохождения трассы нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", которые, начиная с 17 июня ( г.Амурск), пройдут в 6-ти административных районах Хабаровского края.

"Когда вчера я побывал в общественной приемной по Хабаровскому району, то обнаружил, что журнал регистрации посетителей практически пуст, - говорит Николай Ефимов, координатор программы "Амур" Амурского филиала WWF России. - Думаю, это произошло не потому, что людей не волнует ситуация с нефтепроводом, а потому, что мало было информации о материалах ВСТО-2, об общественных приемных - зачем их надо посещать".

Ирина Сбитнева, главный специалист ФГУ "Амуррыбвод": "Не имея официально полученной от головной организации (ЦУРЭН) информации о рыбохозяйственной характеристике пересекаемых трассой водных объектов, компания, тем не менее, произвела расчет ущерба водным биоресурсам. Этот ущерб оценен в 38 млн. руб. Мы считаем, что сумма некорректна и нуждается в уточнении".

Анатолий Даренский, директор ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства: "Непонятно, как компания могла рассчитать ущерб охотничьим и редким видам животных без данных нашего Института, и представить их в предварительном варианте ОВОС. При этом, в тексте даже не упомянут амурский тигр или, что трасса проходит в ареале его обитания".

Станислав Очаков, начальник отдела по Хабаровскому краю, заместитель руководителя Амурского бассейнового водного управления: "Еще в 2002 году компании предлагалось представить альтернативный вариант прохождения трассы нефтепровода. Однако ни тогда, ни сегодня эти рекомендации не были выполнены. Мы предлагаем такой альтернативный вариант - параллельно автодороге Хабаровск-Находка. Это вне населенных пунктов, не затрагивает сельскохозяйственные земли, не нарушает градостроительных планов муниципальных образований. Важно и то, что данный вариант достаточно удален от государственной границы с КНР".

Последние новости

Популярные новости