Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двое гринписовцев арестованы по подозрению в краже китового мяса

Двое гринписовцев арестованы по подозрению в краже китового мяса

20/06/2008 10:02 / 👁 2587 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полиция Токио арестовала двух местных активистов Гринписа по подозрению в краже с китобойного судна мяса кита, которое члены экологической организации рассматривают как доказательство продолжающегося массового убийства морских млекопитающих, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на МВД Японии. Двое гринписовцев арестованы по подозрению в краже китового мяса. Фото: РИА Новости Двое гринписовцев арестованы по подозрению в краже китового мяса. Фото: РИА Новости


Полицейские устроили облаву в пяти местах, в том числе и в штаб-квартире Гринписа в центральном районе Токио - Синдзюку. В результате были арестованы Дзюнити Сато, не раз выступавший против китобойного промысла в СМИ, и другой член Гринписа Тору Судзуки. Им удалось выкрасть один ящик с китовым мясом и предоставить его работникам прокуратуры в Токио.

В полиции северной префектуры Аомори заявляют, что Сато и Судзуки были арестованы за "нелегальное получение картонного ящика и незаконное проникновение на частную территорию".

Гринпис опротестует арест своих членов, мотивируя это тем, что похищенное ими мясо является уликой в законном расследовании.

"Совершенный рейд (членов Гринписа на китобойное судно) не должен рассматриваться следствием как обвинение в присвоении чужого имущества", - цитирует агентство слова адвокатов экологической организации.

Как сообщили Франс Пресс в токийском управлении Гринписа, за прошедшие четыре месяца неоднократно повторялись случаи, когда мясо кита исчезало из лабораторий якобы "для исследований", а потом продавалось на черном рынке.

Гринпис резко критикует японскую китобойную программу, в ходе которой каждый год погибает до тысячи гигантских морских млекопитающих.

В свою очередь, правительство Японии заявляет, что китобойный промысел является частью национальной культуры, и закрывает глаза на китовую охоту. При этом правительство ссылается на одно из положений в соответствующем международном соглашении 1986 года, которое позволяет проводить "исследования на китах с возможным летальным исходом".

Последние новости

Популярные новости