Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские аборигены будут защищать Большой барьерный риф от глобального потепления климата

Австралийские аборигены будут защищать Большой барьерный риф от глобального потепления климата

20/06/2008 10:27 / 👁 2898 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Федеральное правительство Австралии заявило о намерении более тесно работать с коренным населением страны с целью надежно защитить Большой барьерный риф от дальнейшего разрушения в результате глобального потепления климата. Австралийские аборигены будут защищать Большой барьерный риф от глобального потепления климата. Фото: АМИ-ТАСС Австралийские аборигены будут защищать Большой барьерный риф от глобального потепления климата. Фото: АМИ-ТАСС


Министр окружающей среды, культурному наследию и искусству Питер Гаррет представил сегодня на рассмотрение парламента законопроект об усилении охраны экологического баланса в морских зонах, объявленных заповедными. По словам политика, новым нормативным актом предусматривается, что в структуре, ответственной за сохранность уникальной экосистемы, будет представлен хотя бы один член из туземной общины.

"На сегодняшний день вдоль побережья от города Бандаберг до пролива Торреса проживают более 70 аборигенских общин, у которых врожденное и трепетное отношение к Большому барьерному рифу. Знание и перспективы виденья проблем опытных людей и та бережливость, с которой они используют богатства морских угодий, бесценно в достижении экологической устойчивости этого неповторимого чуда природы", - отметил Гаррет в беседе с журналистами.

Район коралловых рифов служит не только природным "убежищем" для морских рыб и других обитателей глубин. Крупнейшая экосистема в мире считается ценной защитой береговой линии от открытого океана и источником пищи для миллионов людей. Благодаря своей популярности Большой барьерный риф ежегодно приносит в казну государства свыше 5 млрд австралийских долларов /порядка 4 млрд долларов США/ и обеспечивают рабочими местами свыше 50 тыс человек.

Кроме того, по мнению ученых, этот риф является настоящей природной аптекой, которая просто бесценна для науки.

Последние новости

Популярные новости