Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Строители продолжают разрушать памятник природы в Адыгее

Экологи: Строители продолжают разрушать памятник природы в Адыгее

24/06/2008 17:40 / 👁 1795 / Источник Росбалт / Поделиться:
Дорожное Агентство Республики Адыгея и ООО "Автобан-Юг" продолжают строить дорогу на территории объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО вопреки мнению Минприроды России, что данное строительство остановлено.
Об этом сообщает "Экологическая Вахта по Северному Кавказу"

Активисты "Экологической Вахты" побывали в местах строительства автомобильной дороги к горнолыжному комплексу "Лунная Поляна" в верховьях река Пшеха. Там полным ходом продолжаются дорожно-строительные работы на территории памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Этот памятник природы является составной частью объекта Всемирного Природного Наследия
"Западный Кавказ".

В начале июня в "Экологическую Вахту" поступила информация, что строительство дороги по территории Всемирного Наследия приостановлено. Однако активисты опровергли эту информацию. У рабочих удалось узнать, что после кратковременного периода, в течение которого строительство данной дороги действительно было приостановлено, оно возобновилось и сейчас продолжается.

Против строительства этой дороги, которое ведется с лета 2007 года, активно выступают общественные экологические организации. Причиной сопротивления "зеленых" является грубое нарушение норм российского законодательства при реализации этого проекта. В апреле этого года, во время визита на Западный Кавказ миссии ЮНЕСКО и МСОП, эксперты этих международных организаций выразили недовольство фактом строительства. После этого Минприроды РФ заявило, что данное строительство должно быть прекращено. Однако из двух предписаний Минприроды, по данными экологов, одно было направлено в адрес несоответствующей организации, а второе говорит о несоответствующей территории

На 32-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, сообщает "Экологическая Вахта", будет рассматриваться вопрос о внесении объекта Наследия "Западный Кавказ" в список "Всемирное Наследие в опасности!". По данным экологов, "Западный Кавказ" вполне может быть причисен к "угрожаемым" объектам.

Последние новости

Популярные новости