Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чечне новая "террористическая" угроза: на республику напали полчища саранчи

В Чечне новая "террористическая" угроза: на республику напали полчища саранчи

24/06/2008 20:22 / 👁 1474 / Источник newsru.com / Поделиться:
Из-за нашествия полчищ саранчи в северной части Чечни возникла угроза для сельскохозяйственных угодий республики, сообщили во вторник в пресс-службе президента ЧР. Там отметили, что наиболее пораженными саранчой районами стали Шелковской и Наурский районы: "Здесь на площадях около 65 тысяч гектар земли она идет сплошной стеной, всего по республике саранчой охвачено свыше 85 тысяч га". Из-за нашествия полчищ саранчи в северной части Чечни возникла угроза для сельскохозяйственных угодий республики. Фото: Первый канал Из-за нашествия полчищ саранчи в северной части Чечни возникла угроза для сельскохозяйственных угодий республики. Фото: Первый канал


По словам специалистов, саранча пока еще довольствуется дикими растениями. Для борьбы с массовым вредителем сельскохозяйственных культур в республике закуплено почти 17 тонн ядохимикатов, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в пресс-службе, "помимо наземной обработки почвы, применяется сельхозавиация, в частности, арендованный вертолет Ми-2". При помощи воздушного распыления ядохимикатов обработано свыше 16 тысяч га. Всего обработано более 50 тысяч га площадей.

По словам главного агронома филиала "Россельхозцентра" в Чечне Супьяна Исаева, "пока еще остается опасность распространения саранчи и на другие районы". Так, по данным пресс-службы, перелетные насекомые появились еще в пяти районах республики.

В общении со специалистами, задействованными с борьбе с саранчой, председатель правительства ЧР Одес Байсултанов попросил представить список необходимых материалов для локализации и последующего уничтожения вредителей полей. Как отметил Байсултанов, "необходимо уничтожить взрослых особей саранчи. В противном случае придется начинать все сначала уже на следующий год".

По данным Минсельхоза России, саранча атаковала к середине июня 148 тысяч га в Южном федеральном округе и 42 тысячи га в других местах, в частности, в Читинской области - 8,5 тысячи га, Оренбургской - 17,2 тысячи га, Республике Бурятия - 10 тысяч га.

Справка

Cаранча - крайне опасное насекомое, собираясь в стаи саранча за сутки может передвигаться на расстояние более 30 км в поисках пищи. На своем пути саранча опустошает все сельхозугодия, пожирая практически все растения до стебля и корней, оставляя за собой только землю.

Личинки и взрослые насекомые поедают листья, стебли, метёлки, колосья, плоды, кору на стеблях. Иногда под тяжестью оседающих стай саранчи ломаются деревья и кустарники. Каждая особь за период своей жизни съедает около 300 граммов зеленой массы. В течение дня личинки питаются от 20 до 30 раз; взрослая саранча в стаях - несколько реже, что связано с миграционными полетами.

В периоды массового размножения число особей достигает нескольких сотен и даже тысяч на 1 квадратный метр, а площади, заселенные саранчой, нередко составляют около 1 млн га.

Последние новости

Популярные новости