Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведь пробрался в больницу на Камчатке

Медведь пробрался в больницу на Камчатке

25/06/2008 11:31 / 👁 1533 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Милиционер застрелил медведя, пробравшегося на территорию больницы в селе Каменское на Камчатке, сообщает в среду пресс-служба УВД края. ВСотрудники больницы сообщили оперативному дежурному ОВД Пенжинского района, что по территории больницы бродит медведь. Оперативный дежурный, прибыв на место, застрелил зверя из табельного оружия. Медведь пробрался в больницу на Камчатке. Фото: РИА Новости Медведь пробрался в больницу на Камчатке. Фото: РИА Новости


На Камчатке случаи появления медведей вблизи населенных пунктов на полуострове регистрируются ежегодно. По словам специалистов, весной и в начале лета вероятность встреч с крупными хищниками резко возрастает. Звери выходят из берлог и в поисках пищи приближаются к населенным пунктам.

В регионе разработана памятка для населения о правилах поведения при встрече с медведем, ее распространяют в школах, дачных поселках и различных соцучреждениях, сообщил РИА Новости представитель краевого агентства по охране и использованию животного мира.

В частности, в памятке говорится о том, что при встрече с медведем ни в коем случае нельзя от него убегать, поскольку бегство спровоцирует преследование, а даже самый упитанный зверь может развивать скорость до 60 километров в час. При внезапной встрече с хищником ни в коем случае не следует паниковать, кричать, смотреть зверю в глаза, нужно потихоньку постараться уйти от зверя.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове обитает более 16 тысяч этих хищников.

Последние новости

Популярные новости