Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Здоровью пензенцев угрожают 3,5 тонны бесхозного аммиака

Здоровью пензенцев угрожают 3,5 тонны бесхозного аммиака

27/06/2008 10:51 / 👁 1877 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Опасная ситуация сложилась на одном из предприятий Пензы. На территории бывшего маслосырзавода "Кристалл-1" обнаружен бесхозный аммиак. Химикат, по мнению главного федерального инспектора по Пензенской области Владимира Фомина, представляет опасность для жизни и здоровья людей."Объект, по сути дела, бесхозный и очень опасный, потому что оборудование устарело, и в любое время оно может разрушиться. Здоровью пензенцев угрожают 3,5 тонны бесхозного аммиака. Фото: Вести.Ru Здоровью пензенцев угрожают 3,5 тонны бесхозного аммиака. Фото: Вести.Ru
Опасная ситуация сложилась на одном из предприятий Пензы. На территории бывшего маслосырзавода "Кристалл-1" обнаружен бесхозный аммиак. Химикат, по мнению главного федерального инспектора по Пензенской области Владимира Фомина, представляет опасность для жизни и здоровья людей.

"Объект, по сути дела, бесхозный и очень опасный, потому что оборудование устарело, и в любое время оно может разрушиться. Выдержат ли клапаны, если изменится температура? Хорошо, природа помогает - дожди поливают. А ведь аммиак может нагреваться, и последствия будут нехорошие. По сути, надо демонтировать эту установку и вывозить аммиак для уничтожения", - заявил Владимир Фомин.

Предприятие "Кристалл-1" продано в частные руки. Теперь здесь сразу восемь собственников. Три с половиной тонны аммиака продолжают хранить в условиях, опасных для работающих здесь людей и населения Южной поляны в целом. По мнению главного федерального инспектора, возможна аварийная ситуация. Вывоз и уничтожение химиката потребует затрат примерно в 300 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости