Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Санкт-Петербурге "Зеленые" выступают против мусоросжигательных заводов

В Санкт-Петербурге "Зеленые" выступают против мусоросжигательных заводов

27/06/2008 17:50 / 👁 1861 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
До сентября 2008 года Движение "Гринпис" в России и Общероссийское движение "зеленых" намерены собрать миллион подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву против строительства в России мусоросжигательных заводов.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила член Центрального совета Общероссийского движения зеленых Татьяна Марушкина.

"Зеленые" в своем обращении к президенту призывают ввести мораторий на строительство мусоросжигательных заводов, как можно скорее разработать пакет законов, направленных на системное решение в России проблемы бытовых отходов. По словам Марушкиной, Общероссийское движение "зеленых" в ближайшее время планирует провести акцию по сбору подписей под обращением во Всеволожске (Ленинградская область).

Председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Сергеев сообщил сегодня на пресс-конференции, что по итогам состоявшегося 26 июня выездного заседания комиссии, проходившего на территории завода по переработке бытовых отходов на Волхонском шоссе,116 в Красносельском районе Санкт-Петербурга, участники комиссии пришли к выводу, что завод работает неэффективно.

С депутатом согласен руководитель Санкт-Петербургского отделения Международной экологической организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук. "Завод занимается переработкой бюджетных денег, за кубометр непереработанного мусора получая 183 рубля, а на свалку под Гатчиной отправляя переработанный с нарушениями технологии мусор уже по цене 63 рубля за кубометр. При этом из шести барабанов для компоста работает всего один, а компост выдерживается вместо 72-x только 12 часов", - отмечает эколог.

Юрий Шевчук подчеркнул на пресс-конференции, что Санкт-Петербургское отделение "Зеленого креста" также выступает против строительства и в Санкт-Петербурге, и в других регионах России мусоросжигательных заводов, так как это самый дорогой и опасный способ уничтожения мусора. "При сжигании мусора в атмосферу выделяются опасные для здоровья диоксины, вызывающие целый ряд заболеваний, в том числе онкологические", - напомнил Шевчук. "Зеленый крест" также предлагает вернуться к разработанной еще в Ленинграде четверть века назад и успешно действовавшей до 2006 года на заводе в Красносельском районе технологии сортировки и переработки до компоста твердых бытовых отходов. При этом сжигалось лишь около 20% нетоксичного мусора, не подлежащего переработке.

Последние новости

Популярные новости