Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > G8 может выделить миллиарды долларов на борьбу с парниковым эффектом

G8 может выделить миллиарды долларов на борьбу с парниковым эффектом

01/07/2008 10:10 / 👁 3160 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны "большой восьмерки" могут инвестировать более 10 миллиардов долларов в год в развитие новых технологий по снижению выбросов углекислого газа - главного виновника потепления климата, сообщает Рейтер со ссылкой на японскую газету Nihon Keizai Shimbun.


План заявления, касающийся экономической стороны вопроса, будет рассмотрен на саммите глав стран "восьмерки", который пройдет с 7 по 9 июля на острове Хоккайдо.

Страны G8 планируют увеличить финансирование исследований по утилизации газа. Это станет очередным шагом к достижению цели в сокращении выбросов парниковых газов в два раза к 2050 году.

План также включает в себя соглашение по установлению международных промежуточных целей по сокращению выбросов к 2020-2030 годам - шаг, который экологи и Евросоюз называют жизненно важным.

Источник в правительстве Японии сообщил на прошлой неделе, что США еще не согласились наполовину сократить выбросы к середине столетия.

Лидеры G8 разделяют сильное беспокойство по поводу роста цен на нефть, который стимулируют инфляцию и угнетает мировую экономику. "Большая восьмерка" призовет страны-поставщики и потребителей нефти к более тесному сотрудничеству.

Последние новости

Популярные новости