Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Долина гейзеров снова принимает туристов

Долина гейзеров снова принимает туристов

01/07/2008 11:39 / 👁 2144 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Долина гейзеров на Камчатке открывается для туристов. Больше года геотермальный заповедник восстанавливали после мощного оползня. Посетители смогут увидеть более двухсот термальных источников и почти сотню гейзеров, выбрасывающих струи пара на десятки метров.Долина гейзеров снова принимает туристов. Так называемый месячник тишины завершен. В июне находиться здесь было небезопасно. Долина гейзеров снова принимает туристов. Фото: Вести.Ru Долина гейзеров снова принимает туристов. Фото: Вести.Ru
Долина гейзеров на Камчатке открывается для туристов. Больше года геотермальный заповедник восстанавливали после мощного оползня. Посетители смогут увидеть более двухсот термальных источников и почти сотню гейзеров, выбрасывающих струи пара на десятки метров.

Долина гейзеров снова принимает туристов. Так называемый месячник тишины завершен. В июне находиться здесь было небезопасно. Дело в том, что в конце мая у коренных обитателей этих мест - бурых медведей - начинается брачный период. Они становятся агрессивными и могут напасть на человека. Поэтому первая туристическая группа прибыла сюда только сейчас.

"Кроноцкий заповедник с Долиной Гейзеров - это всё-таки номер и в заповедной системе Камчатки, и вообще России. Здесь уникальные объекты, аналогов которым просто нет. Важно его сохранить, продумать, чтобы минимум вреда было для долины от людей", - говорит Дмитрий Шпиленок, государственный инспектор Кроноцкого биосферного заповедника.

В роли гида экскурсовода выступает государственный инспектор. Дмитрий гордится уникальным парком. А это около четырех десятков гейзеров, грязевые котлы и водопады. Туристы задерживаются у необычной формы гейзера Ворота Ада. Из его глубинных недр доносится таинственный и грозный рокот невидимой подземной деятельности.

Бурых обитателей долины на своём пути туристы так и не встретили. О чём самые смелые даже немного пожалели. Впрочем, посетители заповедника признаются - они ехали сюда, чтобы увидеть и услышать дыхание Земли. Ради этого стоило преодолеть 200 километров над тундрой, вулканами, горными хребтами, реками и озерами. Из пяти часов, запланированных на экскурсию, три занимают перелет в долину и обратно. "Не зря говорят, что это чудо. Это просто сказка, это просто необыкновенное место!" - восхищается турист Александр.

Главная камчатская достопримечательность почти год назад пережила настоящую катастрофу. С горы в каньон сошла мощная лавина, которая уничтожила десятки гейзеров. Селевой поток коренным образом изменил привычный ландшафт долины. Тогда появился совершенно новый для заповедника природный объект - незамерзающее озеро.

Именно такой, преобразившейся, Долина гейзеров в этом году стала одним из семи чудес России. Специалисты уверены, это дополнительно привлечет людей к жемчужине Камчатского края. Уникальный природный объект будет принимать туристов до середины октября.

Последние новости

Популярные новости