Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чувашии появится 14-й заказник

В Чувашии появится 14-й заказник

02/07/2008 11:11 / 👁 2137 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Чувашии будет создан 14-й государственный природный заказник республиканского значения "Сорминский" в Аликовском районе, сообщает Минприроды республики. Соответствующий проект постановления был утвержден на заседании кабинета министров Чувашской Республики.Общая площадь нового заказника составит 61,5 гектаров. В Чувашии появится 14-й заказник. Фото: Росбалт В Чувашии появится 14-й заказник. Фото: Росбалт
В Чувашии будет создан 14-й государственный природный заказник республиканского значения "Сорминский" в Аликовском районе, сообщает Минприроды республики. Соответствующий проект постановления был утвержден на заседании кабинета министров Чувашской Республики.

Общая площадь нового заказника составит 61,5 гектаров. Заказник "Сорминский" образуется в целях сохранения биологического разнообразия и формирования устойчивого экологического каркаса в республике, отмечается в сообщении. Территория заказника проходит в 10-15 метрах к северо-востоку от автотрассы "Анаткасы - Русская Сорма", между деревнями Анаткасы и Пизенеры.

Участок характеризуется богатым флористическим составом, свыше 100 видов растений. Здесь произрастают как типичные луговые, водно-болотные и лесные виды растений, так и редкие для Чувашии, в том числе несколько видов, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики. На территории выявлены многие виды редких растений, такие как белозер болотный, пушица многоколосковая, хвостник обыкновенный, звездчатка толстолистная, яблоня лесная.

Орнитофауна представлена типичными водно-болотными и полево-луговыми видами: чибис, травник, бекас, по склонам - садовая овсянка, на болотах - желтоголовая трясогузка, коростель, ближе к лесу - обыкновенная овсянка, лесной конек и другие.

Энтомофауна богата хорошо сохранившимися водными и околоводными видами. Придание данному комплексу статуса особой охраняемой территории позволит сохранить и восстановить природные экосистемы и отдельные виды живых организмов, поддержать их в целостности, восстановить нарушенный ландшафт и биоценогезы.

Последние новости

Популярные новости