Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство острова "Федерация" улучшит экологию Сочи - застройщики

Строительство острова "Федерация" улучшит экологию Сочи - застройщики

02/07/2008 19:39 / 👁 1879 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря у города Сочи улучшит экологическую ситуацию в районе строительства острова, сообщил РИА Новости директор по массовым коммуникациям компании-организатора проекта "М-ИНДУСТРИЯ" Алексей Буцайло. "Строительство острова "Федерация" не повредит экологии города Сочи, а только ее улучшит.
Строительство искусственного острова "Федерация" в акватории Черного моря у города Сочи улучшит экологическую ситуацию в районе строительства острова, сообщил РИА Новости директор по массовым коммуникациям компании-организатора проекта "М-ИНДУСТРИЯ" Алексей Буцайло.

"Строительство острова "Федерация" не повредит экологии города Сочи, а только ее улучшит. Море в Сочи сейчас не чистое, поэтому в рамках проекта строительства острова предусмотрено создание очистных сооружений на побережье в районе строящегося острова, которые окажут благоприятное воздействие на чистоту моря", - рассказал Буцайло.

Организатор проекта, по данным собеседника, обязался соблюдать во время проведения работ по созданию и застройке острова "Федерация" требования по защите окружающей среды.

Раннее сотрудники Экологической Вахты по Северному Кавказу высказывали опасения по поводу того, что строительство острова может оказать негативное воздействие на Черное море, а также в целом на состояние окружающей среды города-курорта Сочи.

"Для оценки воздействия проекта на окружающую среду были детально исследованы процессы загрязнения морской воды, дна и система морских течений. Под руководством академика Российской Экологической Академии Николая Есина для острова "Федерация" была разработана концепция охраны окружающей среды, реализация которой позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в районе строительства острова", - рассказал Буцайло.

В документе, по его словам, предусмотрены мероприятия по защите морской среды от загрязнения во время строительства и эксплуатации острова. "Процесс намыва острова будет контролироваться организованным экологическим мониторингом, что позволит управлять экологическим состоянием моря в акватории острова", - пояснил Буцайло.

По его информации, после окончания строительства острова на нем будут работать сооружения, очищающие бытовые воды и ливневые стоки. Очищенные воды будут сбрасываться в море на удалении четыре километра от берега.

"В результате этих мер объем загрязняющих веществ, сбрасываемых в море, существенно уменьшится по сравнению с современным состоянием. Кроме того, на острове будет создано порядка 30 километров песчаных пляжей, также будут созданы песчаные пляжи на побережье напротив острова. В волновой тени острова песчаные пляжи не будут размываться, в отличие от существующих ныне", - пояснил Буцайло.

Он добавил, что остров "Федерация" будет туристическим объектом, и "если остров будет находится в грязной воде, никто не приедет отдыхать на него". "Все вопросы экологии в нашем проекте проработаны детально", - заявил Буцайло.

Последние новости

Популярные новости