Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье принята программа по охране животных

В Приморье принята программа по охране животных

04/07/2008 13:54 / 👁 1802 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Приморском крае подписан закон "О краевой целевой программе "Охрана объектов животного мира Приморского края" на 2008-2010 годы". Эксперты WWF оказывали консультативную помощь при разработке проекта. Новый краевой закон будет способствовать увеличению численности объектов животного мира Приморья, обеспечению их рационального и устойчивого использования. Региональная программа рассчитана на непосредственную охрану копытных животных посредством укрепления роли охотнадзора. Фото: WWF России / В.Солкин Региональная программа рассчитана на непосредственную охрану копытных животных посредством укрепления роли охотнадзора. Фото: WWF России / В.Солкин
В Приморском крае подписан закон "О краевой целевой программе "Охрана объектов животного мира Приморского края" на 2008-2010 годы". Эксперты WWF оказывали консультативную помощь при разработке проекта.

Новый краевой закон будет способствовать увеличению численности объектов животного мира Приморья, обеспечению их рационального и устойчивого использования. В программу включены мероприятия по охране охотничьих животных, воспроизводству их с помощью различных биотехнических мероприятий, а также учет и контроль за состоянием численности. На реализацию программы запланировано 78,6 миллионов рублей. Как и закон "Об охоте…", принятый в Приморском крае в начале июня 2008 г., данная программа является первым в Сибири и на Дальнем Востоке региональным законодательным актом в области охотничьего хозяйства

"Принятие краевой программы - несомненный успех специалистов, чиновников и экологов. Но не стоит останавливаться на полпути, главное - как этот закон будет реализовываться на практике, - комментирует Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия.

Как пояснил С. Арамилев, в основном программа рассчитана на непосредственную охрану копытных животных посредством укрепления роли охотнадзора. На выделенные средства планируется расширить штат инспекторов, технически обеспечить их работу. Таким образом, охотнадзор будет пытаться усилить свои позиции в лесу, ослабленные административной реформой.

"Мы надеемся, что хотя бы часть из заявленных биотехнических мероприятий будет реализована. Особенно хотелось, чтобы усилия были сконцентрированы на проведении вакцинации кабанов против чумы и разработке и реализации мобилизационных планов для спасения копытных животных в неблагоприятные периоды. Это позволит сохранить основное поголовье копытных, что очень важно для сохранения тигра и леопарда", - говорит Сергей Арамилев.

WWF полагает, что принятие программы по охране объектов животного мира в Приморье послужит примером. И следующим шагом станет утверждение подобной программы в соседнем Хабаровском крае: здесь она давно уже разработана, слово - за депутатами и губернатором.

Последние новости

Популярные новости