Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО больше не считает Олимпийские игры-2014 угрозой для Кавказа

ЮНЕСКО больше не считает Олимпийские игры-2014 угрозой для Кавказа

07/07/2008 09:01 / 👁 2735 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ЮНЕСКО удовлетворена действиями властей РФ и больше не считает запланированные в Сочи Олимпийские игры 2014 года существенной угрозой для экологии Западного Кавказа, сообщил РИА Новости в воскресенье член российской делегации, принимающей участие в заседании 32-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Квебеке (Канада). Сочи, Северный Кавказ, Олимпиада. Фото: РИА Новости Сочи, Северный Кавказ, Олимпиада. Фото: РИА Новости


"В проекте итогового решения были исключены практически все ссылки на Олимпиаду. На данный момент комитет не расценивает Олимпийские игры, как угрозу для объекта "Западный Кавказ", включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сообщил по телефону представитель министерства природных ресурсов и экологии РФ по итогам заседания Комитета, посвященного вопросам сохранения объектов, внесенных в список культурного и природного наследия.

Он отметил, что в первоначальном проекте итогового документа содержалась критика РФ и обеспокоенность состоянием объектов в связи с подготовкой к проведению Олимпийских игр 2014 года.

Комитет планировал ставить вопрос о включении природных комплексов "Западный Кавказ" в список объектов, находящихся под угрозой, а также потребовать от РФ прекратить любые работы, которые могли повлиять на состояние Западного Кавказа.

"Члены российской делегации проинформировали членов Комитета, куда входят 24 страны, о принятом председателем правительства РФ решении по переносу олимпийских объектов и о выделении дополнительных средств на решение экологических проблем. На данный момент любые возможные риски для объектов ЮНЕСКО отсутствуют", - сказал собеседник агентства.

По его словам, аргументы России были поддержаны рядом стран-участниц Комитета. Категорически против любых работ близ Западного Кавказа высказалась только Южная Корея.

"Комитет отказался от планов по переводу Западного Кавказа в список находящихся под угрозой объектов и однозначно высказался, что действия РФ на данный момент удовлетворяют требованиям ЮНЕСКО", - сказал участник заседания.

В состав российской делегации помимо представителей Минприроды входят представители МИД, и Комиссии по делам ЮНЕСКО.

Среди других рассмотренных вопросов, касающихся объектов Всемирного наследия на территории РФ: состояние озера Байкал, вулканов на Камчатке, а также вопросы о включении в список объектов культурного наследия исторического центра Ярославля и центра Санкт-Петербурга.

"Также шла речь о сохранности природных объектов на территории Адыгеи, которые не имеют никакого отношения к Олимпийским играм", - подчеркнул член делегации.

По его словам, окончательное решение Комитета будут размещено по итогам сессии 11 июля на сайте ЮНЕСКО.

В четверг, 3 июля, премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости переноса объектов Сочинской зимней Олимпиады-2014: санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора.

Согласно предварительным планам размещения олимпийских объектов, в буферной зоне "Западный Кавказ" предполагалось разместить санно-бобслейную трассу, рассчитанную на 11 тысяч зрителей с соответствующей инфраструктурой, горную олимпийскую деревню, рассчитанную на 2 тысячи спортсменов, несколько гостиниц, биатлонный комплекс на 20 тысяч зрителей, конькобежный комплекс, конечную станцию скоростной железной дороги Адлер - Грушевая Поляна.

Последние новости

Популярные новости