Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон пожаров на Западе США становится продолжительней

Сезон пожаров на Западе США становится продолжительней

08/07/2008 11:11 / 👁 1482 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сезон пожаров на Западе США становится все более продолжительным и интенсивным. Об этом сообщил в понедельник руководитель Юго-западного координационного центра по противостоянию лесным пожарам Рич Найито. Он отметил, что раньше пожары начинались в мае и утихали в августе или сентябре, но теперь сезон огненных штормов на юго-западе США стартует в апреле и тянется далеко за начало октября.


"Нам необходимо соответствующим образом перестроить нашу работу по тушению пожаров", - подчеркнул Найито. Он отметил, что более продолжительный сезон пожаров нельзя целиком списать на глобальное потепление или усиление засухи. По его словам, все больше людей покидают города и переезжают в собственные дома, которые строятся в лесах. Вместе с людьми перемещается и угроза пожаров: непотушенные сигареты, тлеющие костры, горящий мусор и листва - все это может стать причиной мощного лесного огненного шторма, отметил эксперт.

В Калифорнии с 20 июня в результате так называемых "сухих гроз", засухи и жары выгорели более 200 тысяч гектаров леса. "У нас вызывает особую озабоченность то, что в Калифорнии интенсивность пожаров достигла максимума намного ранее обычного срока", - отметил Дон Смарсвейт - представитель Национального агентства по противопожарной охране, расположенного в Айдахо. В Нью-Мексико несколько мощных пожаров возникли из-за неосторожного обращения с огнем со стороны людей совсем рано: в январе, феврале и марте. В результате были выжжены десятки тысяч гектаров лесов, сгорели несколько домов, отметил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящий момент с наступлением жаркой погоды сезон пожаров продвигается на север и восток. Ожидаются пожары в Неваде, Юте и Айдахо. Затем очаги возгорания переместятся на север Тихоокеанского побережья США - в штаты Орегон и Вашингтон.

Последние новости

Популярные новости