Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Программе "Усынови зубра" - 4 года!

Программе "Усынови зубра" - 4 года!

08/07/2008 12:44 / 👁 1701 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В субботу в Приокско-Террасном заповеднике прошло четвертое "родительское собрание участников совместной программы WWF и заповедника "Усынови зубра", на котором были подведены итоги прошедшего года. Зубр. Фото: WWF России Даша Кудрявцева Зубр. Фото: WWF России Даша Кудрявцева


По традиции раз в год все участники программы собираются на "Родительское собрание", чтобы навестить своих питомцев, узнать о новостях программы, отдохнуть на природе в компании большой "зубриной" семьи.

"Кто, если не мы? - так Татьяна Кудрявцева, одна из "приемных мам" Мугдалены, ответила на вопрос журналиста о том, почему она решила усыновить зубра. - Мы доверяем WWF , нам понравилась программа "Усынови зубра" и мы объединились семьями, чтобы помочь зубрам освоиться в нелегких российских условиях".

Почти всем "родителям" удалось увидеть в просторных вольерах своих подопечных и угостить их морковкой. Даже малыши, родившиеся в этом году, которых усыновители называют "внуками", были достаточно общительны и позволяли "дедушкам" и "бабушкам" себя хорошо рассмотреть.

Четвертый год работы программы "Усынови зубра" можно смело назвать успешным - все родившиеся зубрята обрели "приемных родителей". С мая 2007 г. по май 2008 г. "приемных родителей" обрели 21 зубр и 2 бизона, причем 6 зубров "переусыновлены" на 2-ой год, 4 зубра - на 3-ий год и 2 зубра и 2 бизона - уже на 4-ый. Среди "усыновителей" - сторонники WWF "Хранители Земли" и другие частные лица, компании "Мултон", "Тетра Пак", ВЦИОМ, экологическое движение "Местные", политическая партия "Справедливая Россия" и др. Всем новым "приемным родителям" директор заповедника Михаил Брынских и представители WWF вручили отчеты о проделанной работе и небольшие сувениры на память об общем добром деле, а новым участникам программы - дипломы усыновителей.

Впереди очередной год под девизом "Усынови зубра!" и мы очень надеемся, что он принесет новых друзей и попечителей, а работа по восстановлению популяции зубра будет продолжаться и развиваться - говорит Аня Алексейцева, координатор специальных проектов WWF.

Последние новости

Популярные новости