Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата к 2010 году может привести к дефициту воды в Центральной Азии

Изменение климата к 2010 году может привести к дефициту воды в Центральной Азии

09/07/2008 10:10 / 👁 1978 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Потребительский спрос на воду в Центральной Азии к 2010 году может превысить имеющиеся ресурсы. Такой прогноз экспертов представил на пресс-конференции координатор российских программ по изменению климата Всемирного фонда дикой природы /WWF/ Алексей Кокорин. Тема экологии и проблемы изменения климата - один из центральных пунктов повестки проходящего в Японии саммита "Большой восьмерки".
Потребительский спрос на воду в Центральной Азии к 2010 году может превысить имеющиеся ресурсы. Такой прогноз экспертов представил на пресс-конференции координатор российских программ по изменению климата Всемирного фонда дикой природы /WWF/ Алексей Кокорин.

Тема экологии и проблемы изменения климата - один из центральных пунктов повестки проходящего в Японии саммита "Большой восьмерки". "В связи с общим потеплением климата и уменьшением запасов снега и льда в горах объем потерь воды в бассейне Аральского моря составляет 30-40 км в куб в год, - сказал он. - Это, в свою очередь, сказывается на ведении сельского хозяйства".

По данным исследований, в Приаралье, в особенности, в Таджикистане население испытывает растущий дефицит воды для ведения сельского хозяйства, отметил Кокорин. По его словам, это связано и с недостаточным технологической оснащенностью. "Устаревшие, а часто просто архаичные ирригационные системы не способны сохранять и запасать воду, - сказал эксперт. - Для орошения территорий с устаревшими земельными каналами требуется до 30-40 тыс м в куб воды на 1 га в год, новые же оросительные системы позволяют снизить расход воды до 6-10 тыс м в куб".

Согласно сводному отчету, представленному сегодня WWF, в Приаралье загрязненная химикатами и солью вода, а также высокое содержание вредных веществ в продуктах питания, производимых в регионе, приводят к ухудшению здоровья населения. Так, детская смертность в регионе достигает 80 детей на 1 тыс новорожденных, что в 5-7 раз выше, чем в России, на Украине и в Белоруссии.

Последние новости

Популярные новости