Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пробы из пятна, движущегося по Амуру, отправлены в лабораторию

Пробы из пятна, движущегося по Амуру, отправлены в лабораторию

09/07/2008 11:05 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты МЧС, прибывшие накануне к месту обнаружения на поверхности воды в протоке Пояркова реки Амур пятна неизвестного вещества, отобрали необходимые пробы и направили их в лабораторию Благовещенска, сообщил журналистам в среду замначальника Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России Юрий Иванов. Пробы из пятна, движущегося по Амуру, отправлены в лабораторию. РИА Новости Пробы из пятна, движущегося по Амуру, отправлены в лабораторию. РИА Новости


"В ночь на среду сотрудники ДВРЦ выставили на пути пятна боновые заграждения, часть пятна они задержали, остальная часть движется по течению Амура, собранные образцы воды и вещества из пятна отправлены на исследование в Благовещенск, результат будет известен в течение суток", - сказал он.

По его словам, поверхность пятна неоднородна, оно состоит из множества разных по размеру маслянистых пятен на площади длиной около двух километров и шириной около 120-140 метров. В настоящее время оно движется по реке в сторону Хабаровска со скоростью 5 километров в час. Ориентировочно подойти к городу оно может на следующей неделе, миновав Амурскую и Еврейскую автономную области. Но, скорее всего, еще до этого, пятно соберут с поверхности. По пути его следования будут выставляться боновые ограждения.

"Угрозы населению нет, источник загрязнения выясняется. Большая доля вероятности, что загрязнение поступило с российской территории, а не из Китая. На месте работают сотрудники природоохранной прокуратуры Амурской области, ведется мониторинг воды", - сказал Иванов.

Пятно неизвестного происхождения обнаружили накануне пограничники. Во вторник к месту его нахождения из Хабаровска вылетел вертолет МЧС с бригадой специалистов, в район происшествия отправились также сотрудники главного управления МЧС Амурской области.

Представитель МЧС сообщил, что главы регионов и региональные службы МЧС оповещены. По его словам, поскольку Амур - трансграничная река, в известность поставлено и Генконсульство КНР в Хабаровске.

Последние новости

Популярные новости