Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай выделил 300 миллионов долларов на новый заповедник для панд

Китай выделил 300 миллионов долларов на новый заповедник для панд

09/07/2008 18:45 / 👁 2326 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Власти Китая выделили 300 миллионов долларов на строительство нового заповедника для гигантских панд, содержавшихся в крупнейшем Центре по разведению панд в городе Волун китайской провинции Сычуань, сообщает 9 июля BBC News. Напомним, что заповедник в Волуне, где обитали около 150 животных, был сильно разрушен землетрясением, произошедшим в провинции Сычуань 12 мая. Гигантские панды в заповеднике. Фото AFP Гигантские панды в заповеднике. Фото AFP
Власти Китая выделили 300 миллионов долларов на строительство нового заповедника для гигантских панд, содержавшихся в крупнейшем Центре по разведению панд в городе Волун китайской провинции Сычуань, сообщает 9 июля BBC News.

Напомним, что заповедник в Волуне, где обитали около 150 животных, был сильно разрушен землетрясением, произошедшим в провинции Сычуань 12 мая. В результате землетрясения в Центре погибла одна панда. В конце июня сотрудники заповедника приняли решение эвакуировать животных в другие питомники.

По информации BBC News, новый заповедник будет построен в другой, более безопасной части провинции Сычуань. Помимо исследовательского центра, там будет организована лаборатория по разведению панд и центр по контролю за болезнями животных. Строительство заповедника займет не менее семи лет.

В настоящее время популяция гигантских панд в Китае составляет 1590 особей, из которых 1400 обитает в провинции Сычуань. В результате землетрясения более 80 процентов ареала обитания животных пострадало. Судьба животных, живущих в дикой природе, остается неизвестной.

Последние новости

Популярные новости