Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранник Митволь пожаловался в прокуратуру на самый благоустроенный район Москвы

Природоохранник Митволь пожаловался в прокуратуру на самый благоустроенный район Москвы

09/07/2008 21:15 / 👁 2414 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Заместитель главного директора по госконтролю в сфере природопользования Олег Митволь попросил Генпрокуратуру о пресечении нарушений законодательства на территории двух крупных природных памятников - "Долина реки Сходни в Куркино" и "Долина реки Сетунь в Куркино". Об этом сегодня сообщили в Минприроды России.


"Митволь обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении нарушителей закона", - говорится в сообщении.

Речь идет в том числе и о незаконном, по мнению Митволя, предоставлении окружными (СЗАО) властями в долгосрочную аренду сроком до 2055 года земельного участка площадью 8010 квадратных метров на северо-западе Москвы, 6499 квадратных метров которых находятся на территории парка "Долина реки Сходни в Куркино".

Отметим, что прошлым летом, Владимир Путин, занимавший в то время пост президента РФ, высоко оценил работу строителей, возводивших экспериментальный жилой район "Куркино".

Мэр Москвы рассказал, что в ходе посещения президентом района "Куркино" ему рассказали о программе строительства жилья, социальных объектов в столице, а также о строительстве московскими фирмами жилых и социальных объектов в городах России и за рубежом.

"То, что я здесь сегодня увидел, сказать, что понравилось - это мало. Это не только не хуже, чем в европейских мегаполисах, но и по многим показателям лучше", - отметил Путин

Сам Митволь, будучи инициатором целого ряда громких природоохранных дел, во многих из которых усматривали политическую подоплеку, привлекал к своей деятельности внимание всей страны. Гиперактивность Митволя приводила даже к межведомственным конфликтам. Однажды он пытался пробиться в комиссию Роснедр по отзыву лицензии, в результате его вообще не пустили на заседание комиссии. В Роснедрах заявили, что Митволь серьезно превысил свои полномочия, так как состав комиссии утверждается приказом руководителя Роснедр, а не руководителем Росприроднадзора. В ответ на это Митволь заявил, что комиссия Роснедр работает "крайне непрозрачно", в частности не отзывает лицензии сразу по представлению Росприроднадзора, что создает "почву для коррупции".

В последние годы Олег Митволь прославился своей бурной природоохранной деятельностью, за что получил прозвище "кремлевский питбуль". Он начал борьбу с собственными чиновниками, которых обвинял в коррумпированности, и так называемую "дачную войну" - ликвидацию подмосковных коттеджей, построенных в водоохранной зоне. Жертвой Митволя едва не стали певица Алла Пугачева и жена тогдашнего главы Минздрава Михаила Зурабова. В начале августа 2005 года был ликвидирован дачный кооператив в поселке Пятница на Истринском водохранилище. Также Митволь подавал запрос в прокуратуру относительно законности постройки дачи опального экс-премьера Михаила Касьянова в Троице-Лыково.

Но главным в деятельности Митволя стал ряд громких проверок соблюдения природоохранного законодательства крупнейшими российскими и иностранными предприятиями, занимающимися разработкой и добычей полезных ископаемых в России. Самым громким делом неутомимого природоохранника, принесшим ему международную славу, стало выдвижение претензий по проекту "Сахалин-2", после чего иностранный инвестор согласился отдать этот проект "Газпрому".

После победы Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014 Митволь проинспектировал Черноморское побережье города. После чего заявил, что шокирован масштабами незаконного строительства на берегу Черного моря. Последние природоохранные инициативы Митволя - это приостановка на пять дней пивоваренного завода "Очаково" и требование прекратить деятельность Байкальского ЦБК. Митволь добивается, чтобы на месте этого комбината был построен завод по производству "Кока-Колы".

Последние новости

Популярные новости