Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дума рассмотрит закон об обращении с радиоактивными отходами осенью

Дума рассмотрит закон об обращении с радиоактивными отходами осенью

10/07/2008 08:08 / 👁 2660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами в РФ" будет внесен в Госдуму осенью 2008 года, сообщил журналистам вчера начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев.


"Все субъекты, которые так или иначе участвуют в процессе создания и развития атомной энергетики, проект этого закона получили", - сказал Конышев на пресс-конференции в Томске.

По его словам, законопроект предусмотрит две основополагающие вещи: создание национального оператора, который будет заниматься обращением с отработанными ядерными отходами и отработанным ядерным топливом (ОЯТ), и механизм создания накопительного фонда.

Он добавил, что после принятия этого закона в начале следующего года появятся механизмы для решения новых проблем. "До прошлого года в России не было государственной политики по обращению с ОЯТ и ядерными отходами", - сказал Конышев. По его словам, ОЯТ и ядерные отходы копились в течение 60 лет развития атомной отрасли в стране.

"Комплекс проблем, которые мы сейчас имеем, это примерно 20 тысяч тонн ОЯТ, которые у нас сейчас хранятся, и 600 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Это на 90% - последствия работы оружейного комплекса. В чистом виде государственный заказ на производство субъектов вооружения", - сказал представитель госкорпорации.

По его словам, во времена плановой экономики в Советском Союзе средства на вывод атомных систем из эксплуатации в их себестоимость не закладывались в расчете, что деньги будут выделены, "когда придет время".

"Время подошло, Советский Союз и плановая экономика исчезли, и в течение 15 лет мы ломали голову, как поступить с этими вещами. И только в прошлом году пришли к выводу, что их нужно разделить", - сказал Конышев.

По его словам, решение старых накопившихся проблем атомной энергетики берет под свою ответственность государство. Для этого создана федеральная целевая программа ядерной радиационной безопасности. В рамках программы будет выделен 141 миллиард рублей на решение части существующих ныне проблем по утилизации либо хранению отработанного ядерного топлива и отходов. Решение новых проблем, которые будут возникать в связи с вводом новых энергетических объектов (новые ОЯТ и новые радиоактивные отходы), будет возложена на хозяйствующие субъекты.

По словам Конышева, хозяйствующий субъект в себестоимость киловатт часа электроэнергии "закладывает порядка полутора-двух процентов для того, чтобы эти деньги сразу после получения передать в специальный российский накопительный фонд". Средства фонда будут направляться, "чтобы работать с ОЯТ и радиоактивными отходами и выводом из эксплуатации".

По его словам, в начале 20-х годов в России может быть построено хранилище долговременного хранения ОЯТ в Канско-Ачинском гранитоидном массиве Красноярского края.

Кроме того, в городе Железногорске Красноярского края может быть возобновлено строительство завода по переработке ОЯТ.

Последние новости

Популярные новости