Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи считают необходимым усилить контроль за ВСТО в Приморье

Экологи считают необходимым усилить контроль за ВСТО в Приморье

10/07/2008 20:02 / 👁 2322 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморского края заявили о необходимости усилить контроль за компаниями-субподрядчиками, занятыми на строительстве объектов нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил в четверг РИА Новости директор краевого экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк.


По его словам, представители экологических организаций в четверг во Владивостоке приняли участие в заседании "круглого стола", где обсуждались экологические аспекты строительства ВСТО, в обсуждении участвовали представители заказчика ВСТО - АК "Транснефть".

"Экологи уже зафиксировали ряд нарушений, допущенных подрядчиками при строительстве в Приморье, обращались в контролирующие органы, однако мер не принято", - сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, в районе бухты Козьмино, где строится спецморнефтепорт, который станет конечной точкой ВСТО, строительные работы привели к тому, что изменились русла ручьев, а из-за неправильной утилизации отходов над районом много дней висела густая дымовая завеса. По его словам, обращения в правоохранительные органы, Росприроднадзор результата не принесли.

Строительство нефтепровода ВСТО реализуется в два этапа: на первом строится участок Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область), на втором - Сковородино - бухта Козьмино (Приморский край). Строительство первой очереди магистрального нефтепровода планируется завершить в конце 2009 года. Второй этап может начаться во второй половине 2009 года. В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на мощность 80 миллионов тонн в год.

Экологи предлагают проводить совместные с представителями контролирующих ведомств проверки соблюдения экологических требований при строительстве нефтепровода. "Общественный контроль позволит строже следить за соблюдением экологических требований", - сказал Березнюк.

Представители компании "Транснефть" в свою очередь заявляют, что при строительстве будут приняты усиленные меры безопасности, особенно в тех местах, где трасса нефтепровода пересекает водные объекты. По словам Березнюка, приморские экологи не удовлетворены результатами "круглого стола". "Нам так и не удалось получить ответы на волнующие вопросы", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости