Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы-чистильщики поддерживают подводный нейтралитет

Рыбы-чистильщики поддерживают подводный нейтралитет

11/07/2008 10:47 / 👁 2918 / Поделиться:
Биологи выяснили, что рыба-чистильщик, или губан, достаточно успешно помогает сохранять нейтралитет между хищными рыбами и их жертвами. Как оказалось, это им удается сделать при помощи прикосновений и здравого смысла.Ихтиологам давно известно то, что рыбы-чистильщики помогают уничтожению паразитов у других рыб, попутно почесывая их своими плавниками.  Рыба-чистильщик. На фото: избавление от паразитов картофельной трески (фото с сайта wikipedia.org/Richard Ling). Рыба-чистильщик. На фото: избавление от паразитов картофельной трески (фото с сайта wikipedia.org/Richard Ling).
Биологи выяснили, что рыба-чистильщик, или губан, достаточно успешно помогает сохранять нейтралитет между хищными рыбами и их жертвами. Как оказалось, это им удается сделать при помощи прикосновений и здравого смысла.

Ихтиологам давно известно то, что рыбы-чистильщики помогают уничтожению паразитов у других рыб, попутно почесывая их своими плавниками. Как считалось ранее, эта дополнительная услуга служила им защитой от хищников.

Но недавно ихтиологи обнаружили, что такое почесывание является не только самозащитой - губаны своими действиями приводят хищников в настолько хорошее расположение духа, что к ним без опасений могут подплывать рыбы, являющиеся их потенциальными жертвами. И на "пунктах очистки" случаи проявления агрессии очень редки.

Для выяснения того, каким образом губанам удается хищников превратить в миролюбивых животных, ученые из Квинслендского университета создали искусственную рифовую зону для наблюдения за поведением рыб-чистильщиков, хищников и их жертв.

Оказалось, что количество нападений плотоядных рыб в зоне очистки составило лишь 30% от атак вне нее.

Это произошло не только из-за занятости хищников во время чистки - плотоядные рыбы не проявляли агрессии даже в том случае, когда их никто не чистил. Мало того, уменьшение числа нападений явилось обратно пропорциональным активности почесываний - рыбы-охотники получали почесываний в три раза больше, чем все остальные.

Ученый из университета Лидса Йенс Краузе считает, что влияние губанов на хищных рыб могло вызвать у них изменения в поведении, то есть чистота оказалась главнее обеда.

Но все же побуждения самих рыб-чистильщиков до сих пор остаются неясными - оказывают ли они дополнительные услуги умышленно, чтобы увеличить пропускную способность зоны обслуживания, или их поведение является исключительно самозащитой, а миролюбивое настроение хищников является лишь побочным эффектом, пишет MEMBRANA.

Последние новости

Популярные новости