Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арестом 15 активистов "Гринпис" закончилась акция протеста в Австралии

Арестом 15 активистов "Гринпис" закончилась акция протеста в Австралии

13/07/2008 16:26 / 👁 1729 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Арестом 15 активистов природоохранной организации "Гринпис" закончилась 34-часовая акция протеста на угольной электростанции австралийского Swanbank штата Квинсленд. По словам представителя полиции, возмутителям спокойствия будет предъявлено обвинение в незаконном проникновении на предприятие и порче казенного имущества. Арестом 15 активистов "Гринпис" закончилась акция протеста в Австралии. Арестом 15 активистов "Гринпис" закончилась акция протеста в Австралии.


Как передает ИТАР-ТАСС, поднявшись на 140-метровую высоту дымовой трубы, гринписовцы провели там более полутора суток. Накануне утром двое из них с помощью веревочных лестниц и баллончиков с краской сделали на трубе надпись "Грядет энергия солнца". Стражам правопорядка только сегодня удалось спустить "верхолазов" на землю. Как заявил в свою очередь один из арестованных Джейсон Коллинс, акция прошла успешно. "По имевшимся у нас данным, электростанция Swanbank является самым крупным загрязнителем в штате, - подчеркнул Коллинс, - Между тем Квинсленд с его неограниченными солнечными ресурсами должен стать лидером в использовании возобновляемых источников энергии". По его словам, при правильной политике местные власти могли бы снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу до нулевой отметки.

Премьер-министр штата Анна Блиг в этой связи заявила, что поддерживает "зеленых" в их добрых делах, однако считает, что они подвергают себя подобными акциями опасности, рискуя собственными жизнями. "Я понимаю, почему представители "Гринпис" неистово борются за экологию, и преклоняюсь перед их мужеством и героизмом, - отметила Блиг, - Хотя их методы привлечь внимание к проблемам глобального изменения климата не всегда оправдывают поставленные цели". По словам премьер-министра, правительство готово инвестировать развитие новых технологий в использовании возобновляющихся источников энергии.

Последние новости

Популярные новости