Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС завершает операцию по сбору пятна загрязняющих веществ на Амуре

МЧС завершает операцию по сбору пятна загрязняющих веществ на Амуре

14/07/2008 09:29 / 👁 1483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оперативные группы МЧС России в понедельник завершают работу по сбору и утилизации пятна загрязняющих веществ в реке Амур, в связи с ликвидацией загрязнения, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства. МЧС завершает операцию по сбору пятна загрязняющих веществ на Амуре. Фото: РИА Новости МЧС завершает операцию по сбору пятна загрязняющих веществ на Амуре. Фото: РИА Новости


Пятно загрязняющих веществ, которое пограничники обнаружили на поверхности воды в Амурской области 8 июля, могло достигнуть Хабаровска к вечеру понедельника, пройдя по территории трех регионов, но загрязняющие вещества задержали с помощью боновых ограждений.

"Для наблюдения за ситуацией одна группа специалистов МЧС России остается в поселке Владимировка Еврейской АО, в случае необходимости, они смогут собрать остатки пятна", - сказал представитель пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что с 9 июля на всех участках реки, где выставлялись боновые заграждения, было собрано около 900 литров воды с загрязняющими веществами. В настоящее время наблюдения показывают, что на всем протяжении реки Амур, поверхность воды чистая. Мониторинг воды продолжается в Амурской области, Еврейской АО и Хабаровском крае.

Представитель пресс-службы отметил, что в пробах воды, взятых до и после прохождения пятна в Еврейской АО и Хабаровском крае, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено. Анализ показал, что компоненты загрязнителей представлены в основном веществами биологического происхождения, которые не несут опасности для здоровья человека.

Специалисты предполагают, что причиной попадания загрязнений в Амур стали обильные дожди, которые смыли в поверхности почвы вещества органического происхождения.

Последние новости

Популярные новости