Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выброс газа на МНПЗ почти не ухудшил качество воздуха

Выброс газа на МНПЗ почти не ухудшил качество воздуха

14/07/2008 15:18 / 👁 1561 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аварийный сброс газа, произошедший на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в минувшее воскресенье, практически не сказался на экологии столицы, сообщил РИА Новости в понедельник специалист государственного природоохранного предприятия "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков. Выброс газа на МНПЗ почти не ухудшил качество воздуха. Фото: РИА Новости Выброс газа на МНПЗ почти не ухудшил качество воздуха. Фото: РИА Новости


"Вечером в воскресенье наша станция в Марьино на юго-востоке столицы, в зону действия которой входит в том числе и НПЗ, примерно с 23.00 и до 00.30 регистрировала увеличение до 1,8 уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду. И этот уровень, и время, в течение которого он отмечался - полтора часа, говорят о том, что выброс практически не сказался на экологии города", - сказал собеседник агентства.

Специалист "Мосэкомониторинга" отметил, что жаркая погода и небольшое движение воздуха в понедельник негативно сказываются на качестве городского воздуха. По его словам, при сохранении такой погоды, как прогнозируют синоптики, показатели загрязнения воздуха будут повышенными.

Как сообщили РИА Новости очевидцы, над факельной установкой МНПЗ, в которой сжигается газ после переработки нефти, в воскресенье утром поднялся высокий столб пламени, а затем - черный столб дыма. Представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Москве сообщил РИА Новости, что никто не пострадал.

МНПЗ - одно из крупнейших в России предприятий по переработке нефти. Его мощности позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

Представитель компании-акционера завода Sibir Energy сообщил РИА Новости, что завод работает в "нормальном технологическом режиме", что и показало срабатывание факельной установки. По его словам, аварийный сброс газа произошел из-за проблем на Чагинской подстанции, которая прекратила энергоснабжение МНПЗ на 20 минут. В связи с этим сработала факельная установка, которая в аварийном режиме проводит сброс газа.

Энергетики заявили, что Чагинская подстанция непричастна к аварийному сбросу газа.

Однако, как сказал РИА Новости замгендиректора завода Геннадий Кузовлев, отключение электроэнергии не было связано с технологическими проблемами самого завода.

Последние новости

Популярные новости