Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Польше становится все более модным держать в квартирах цветы, поедающие мух и комаров

В Польше становится все более модным держать в квартирах цветы, поедающие мух и комаров

14/07/2008 18:50 / 👁 3088 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Польше становится все более модным держать в квартирах цветы, поедающие мух и комаров. Семена и саженцы этих плотоядных растений можно свободно купить в специализированных цветочных магазинах или через интернет. Правда, цены на такую экзотику "кусаются". Так, к примеру, пакетик с семенами цветка росянки, охотящегося на мух, стоит около 100 злотых /чуть меньше 50 долларов/. В Польше становится все более модным держать в квартирах цветы, поедающие мух и комаров. Фото: АМИ-ТАСС В Польше становится все более модным держать в квартирах цветы, поедающие мух и комаров. Фото: АМИ-ТАСС
Росянка повсеместно встречается в Польше в природных условиях, поэтому и стоимость ее семян и черенков - самая низкая.

За экзотические семена африканских и южноамериканских цветов-мухоедов любители в Польше, не колеблясь, выкладывают по одной тысяче злотых и даже больше.

Специалисты утверждают, что в квартирах, где среди прочих цветов есть и плотоядные, мух и комаров гораздо меньше. Однако, энтузиастам содержания этих необычных цветов известна и другая сторона своего увлечения - зимой, когда насекомые из квартир почти исчезают, "хищные" цветы нужно искусственно подкармливать, а мух для этого или выращивать самому или покупать в зоомагазинах.

Всего в мире произрастают около 500 видов таких цветов. 11 видов встречаются в Польше в диких условиях. Тропические плотоядные цветы не прочь позавтракать маленькой птичкой или мышью, а их польские собратья опасны только для мух, комаров, оводов, стрекоз, бабочек и улиток.

Центром разведения таких растений в Польше является город Хожув, где на постоянно действующей экспозиции можно увидеть плотоядные цветы 50 различных видов. Ее владелец и организатор биолог Дариуш Хойнацкий надеется, что вскоре ему удастся вырастить новый вид цветка, способного поедать домашних тараканов.

Последние новости

Популярные новости