Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд приступит 5 августа к рассмотрению иска Росприроднадзора о взыскании вреда, причиненного загрязнением Енисея

Суд приступит 5 августа к рассмотрению иска Росприроднадзора о взыскании вреда, причиненного загрязнением Енисея

14/07/2008 19:39 / 👁 1799 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Суд приступит 5 августа к рассмотрению иска территориального управления Росприроднадзора по Красноярскому краю к предприятию "Красноярскнефтепродукт" о взыскании вреда, причиненного Енисею. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в краевом Арбитражном суде, где сегодня состоялись предварительные слушания по иску.


Как следует из искового заявления, в 2007 году от жителей Ленинского района Красноярска поступила жалоба о загрязнении реки нефтепродуктами, которое проявилось характерным запахом ГСМ и радужной пленкой на водной поверхности реки в районе Октябрьского моста. Роспотребнадзор провел проверку деятельности филиала "Центральный", где расположена нефтебаза, принадлежащая "Красноярскнефтепродукту" и выяснил, что в нарушение требований Федерального закона "Об охране окружающей среды" и Водного кодекса РФ предприятие не обеспечило соблюдение нормативов качества окружающей среды, сбросив в Енисей нефтепродукты в концентрации, превышающей допустимые нормативы. Специалисты Управления подсчитали, что вред, нанесенный реке, составил более 18 млн рублей.

Сославшись на то, что "Красноярскнефтепродукт" отказался от предложения добровольно возместить ущерб, нанесенный водному объекту, Росприроднадзор обратился в суд с просьбой взыскать с "Красноярскнефтепродукта" более 18 млн рублей.

Последние новости

Популярные новости