Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > При любых темпах развития экономики Россия не превысит уровень загрязняющих выбросов 1990 года

При любых темпах развития экономики Россия не превысит уровень загрязняющих выбросов 1990 года

15/07/2008 09:27 / 👁 1377 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Россия при любых темпах развития экономики не превысит уровень загрязняющих выбросов 1990 года, заявил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский, отвечая на вопросы журналистов. Он отметил, что вопрос сокращения загрязняющих выбросов обсуждался на саммите "большой восьмерки" на специальной встрече министров энергетики стран-участниц. Каждая из стран представила свой доклад на эту тему.


"Была достигнута договоренность, что эти доклады будут опубликованы", - сообщил Яновский.

Если опираться на официальные данные, отметил он, то при среднем темпе экономического роста в 6 проц в минувшем году потребление первичных ресурсов в стране увеличилось всего на 1 проц. В настоящее время выбросы загрязняющих веществ в России на 30 проц ниже установленных для нее нормативов.

Кроме того, в России принят комплексный ряд мер по противодействию загрязнению до 2010 года, а также подготовлены предложения о создании специальной правительственной комиссии, которая будет заниматься мониторингом выполнением этих обязательств и подготовкой предложений на последующие годы.

Яновский, передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил также, что предложения по объединению мировых финансовых усилий для повышения энергоэффективности будут подготовлены до конца года. Планируется провести заседание группы высокого уровня с участием замминистров энергетики, где и будут выработаны предложения по использованию международных финансовых инструментов для повышения энергоэффективности.

Последние новости

Популярные новости