Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко советует, как вести себя в жару

Онищенко советует, как вести себя в жару

15/07/2008 13:08 / 👁 3118 / Источник Взгляд / Поделиться:
Драматизировать приход в европейскую часть России настоящего летнего зноя не надо, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, но рекомендует соблюдать нехитрые правила, чтобы сберечь здоровье в этих экстремальных климатических условиях.


"Наступившая жара, лето, вдруг пришедшее в середине июля, резко оборвало стенания москвичей и жителей других мегаполисов России по поводу того, что с природой, мол, происходит что-то неладное. Вместе с тем оно востребовало необходимость еще раз напомнить нашим согражданам о том, что им нужно делать, особенно пожилым, и, следовательно, имеющим проблемы со здоровьем системного характера", - заявил Онищенко.

Во-первых, нужно "максимально избегать нахождения на открытом солнцепеке в период пика солнечной активности". Во-вторых, "в случае крайней необходимости, безусловно, пользоваться головными уборами", советует Онищенко.

"Ограничить активность человека - деловую и любую. Тщательно соблюдать рекомендации лечащего врача по коррекции артериального давления и других функций организма", - добавил главный санврач страны.

Он также призвал не увлекаться питьем. "Необходимо строго соблюдать питьевой режим - как по объему, так и по качеству потребляемого питья. Естественно, что в такую жару хочется пить. Но если вы не хотите, чтобы вас раздуло, как воздушный шар со всеми вытекающими из этого последствиями, вы должны внимательно относиться к этой проблеме", - подчеркнул Онищенко.

Он попросит сограждан обратить особое внимание и на режим питания: "Из него должна быть абсолютно исключена жирная и соленая пища. Нужно также тщательно следить за качеством хранящихся в доме продуктов, особенно скоропортящихся, дабы избежать инфекционных заболеваний".

Онищенко советует купаться только в местах, разрешенных и специально оборудованных для купания. "И, наконец, еще одно важное требование: категорически требуется воздерживаться от потребления спиртных напитков в любом виде и по любому поводу", - цитирует слова Онищенко "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости