Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара добавила проблем спасателям, пожарным и службам ЖКХ

Жара добавила проблем спасателям, пожарным и службам ЖКХ

15/07/2008 17:27 / 👁 1676 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В течение последних двух дней в московских водоемах утонули четыре человека. По информации пресс-службы МЧС по Москве, из-за жары в столичном регионе резко увеличилось число отдыхающих на водоемах. Как следствие, возросло и количество происшествий. В МЧС отметили, что трагические случаи обычно происходят по вине самих отдыхающих. Жара добавила проблем спасателям, пожарным и службам ЖКХ. Фото: Вести.Ru Жара добавила проблем спасателям, пожарным и службам ЖКХ. Фото: Вести.Ru
Наиболее частые причины происшествий на воде - купание в неположенных местах, злоупотребление алкоголем и нарушение правил безопасности.

Между тем, по прогнозам синоптиков, сухая и жаркая погода продлится в Москве до конца недели, сообщает "Интерфакс". Дневная температура в столице будет сохраняться на уровне 27-30 градусов вплоть до понедельника, когда прогнозируется небольшое похолодание. Жара будет сочетаться с очень слабым ветром, скорость которого не поднимется выше 3-4 метров в секунду.

В связи с наступлением настоящей июльской жары столичные власти дали распоряжение увеличить время работы городских фонтанов. Службам ЖКХ дано поручение максимально увеличить время работы фонтанов, не отключая их ни на минуту в течение всего дня. В частности, популярный фонтан "Музыка Славы" у метро "Кузьминки", где каждый вечер собираются сотни москвичей и гостей столицы, будет работать круглосуточно.

По прогнозам Росгидромета, жаркая погода будет сохраняться в большинстве российских регионов, доставляя немало проблем их жителям. Сейчас на Урале, в Сибири, а также на северо-западе европейской части России горят леса. Кроме того, лесные пожары полыхают на Дальнем Востоке. За минувшие сутки площади пройденных пожарами лесов возросли на 13 тысяч гектаров. Большая часть пожаров зафиксирована в Якутии, где стоит аномальная для данного региона 30-градусная жара. Кроме того, тайга горит в Хабаровском крае и на Сахалине. Площади пожаров лесных угодий в Дальневосточном федеральном округе сейчас превышают 24 тысяч гектаров, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Департамент лесного хозяйства. Всего с начала сезона на Дальнем Востоке уже выгорело 734 тысячи гектаров леса. По данным управления информации МЧС России, в течение суток на территории страны действовало 55 очагов пожаров, 40 из них было потушено, 15 очагов возгораний по-прежнему активны.

Помимо пожаров июльская жара может стать причиной серьезных техногенных аварий. МЧС Уральского и Южного федеральных округов предупреждает об опасности железнодорожных аварии. Управлении информации МЧС РФ сообщает, что тепловая деформация рельсовых путей может привести к чрезвычайным ситуациям. В эти дни железнодорожники проверяют пути на прочность и устойчивость, а также проводят специальные мероприятия для предотвращения схода поездов с путей. 12 июня именно тепловое расширение рельсов стало причиной аварии на Забайкальской железной дороге, в которой пострадали 60 человек. Тогда 13 вагонов пассажирского поезда Нерюнгри - Хабаровск сошли с рельсов и перевернулись.

В столице же жаркую погоду называют одной из причин произошедшего накануне взрыва автомобиля на Садовом кольце. Отмечено, что с наступлением летнего зноя повысилось общее количество ДТП.

Последние новости

Популярные новости