Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животных парка флоры и фауны "Роев ручей" спасают от жары водой и льдом

Животных парка флоры и фауны "Роев ручей" спасают от жары водой и льдом

22/07/2008 18:08 / 👁 1686 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В жаркие дни сотрудники красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" различными способами спасают животных от теплового удара. Так, по словам научного сотрудника парка Нины Яковлевой, бурых медведей поливают холодной водой из пожарного шланга минимум два раза в день. "Животные, видя сотрудника парка со шлангом в руках, уже готовятся к купанию. Воду на них льют 10-15 минут.
В жаркие дни сотрудники красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей" различными способами спасают животных от теплового удара.
Так, по словам научного сотрудника парка Нины Яковлевой, бурых медведей поливают холодной водой из пожарного шланга минимум два раза в день. "Животные, видя сотрудника парка со шлангом в руках, уже готовятся к купанию. Воду на них льют 10-15 минут. Когда питомцу надоедает охлаждаться, он просто отходит в сторону ", - отметила Яковлева. Она также добавила, что для обитателей парка на вольерах устраивают теневые завесы, а для многих - даже грязевые ванны. Кроме того, теплолюбивые животные в летнее время года выводятся на открытую территорию парка. "Летом под открытым небом у нас живут обезьяны и попугаи, а для водоплавающих приготовлены специальные пруды", - сказала Яковлева.

Стоит отметить, что от жары также сильно страдают белые медведи. Им сотрудники парка через день меняют воду в бассейне. Как добавил директор "Роева ручья" Николай Кулаков, для охлаждения питомцев используется также лед. "Например, для овцебыков мы специально замораживаем лед. Он находится под соломой. Животные лежат на нем и охлаждаются", - заявил директор. Он также добавил, что еще ни одно животное в парке не пострадало от летнего зноя.

"В некоторых других зоопарках страны в летнее время высока смертность животных из-за того, что руководство идет навстречу посетителям и делает все, чтобы питомцев было видно. Мы же пытаемся сохранить наших животных. И если обитатели "Роева ручья" попрятались в своих укрытиях, посетителям не стоит расстраиваться - они увидят их в следующий раз. Щадить их тоже нужно", - пояснила Нина Яковлева.

Последние новости

Популярные новости