Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Баллоны с аммиаком, взорвавшиеся на Камчатке, не были сертифицированы

Баллоны с аммиаком, взорвавшиеся на Камчатке, не были сертифицированы

23/07/2008 13:10 / 👁 1568 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Баллоны с аммиаком, в результате взрывов которых на судоверфи в Петропавловске-Камчатском пострадали два человека, не проходили сертификацию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.


"Установлено, что выгрузкой аммиака с холодильной установки судна в емкости занималась фирма ООО "Торсио тест", которая на данный вид деятельности не имела лицензии, а сами баллоны с аммиаком корейского производства не сертифицированы в РФ", - сказал собеседник.

В воскресенье, 20 июля, на пирсе ОАО "Петропавловская судоверфь" произошли три взрыва баллонов с аммиаком емкостью 100 литров каждый. В результате первого взрыва пострадал охранник судоверфи. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение с предварительным диагнозом "ингаляционное отравление парами аммиака". Еще два взрыва аналогичных баллонов произошли через три и пять часов. Пострадал рефмеханик одного из стоящих у причала сейнеров. Он получил обморожение конечностей парами аммиака.

Следственный отдел по Петропавловску-Камчатскому проводит доследственные мероприятия, устанавливают наличие или отсутствие признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 143 (нарушение правил охраны труда) и 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий).

Последние новости

Популярные новости