Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подземное озеро площадью 150 кв. км обнаружено в Волгоградской области

Подземное озеро площадью 150 кв. км обнаружено в Волгоградской области

23/07/2008 16:01 / 👁 1712 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидрогеологи обнаружили в Котельниковском районе Волгоградской области подземное озеро площадью 150 квадратных километров, запасов воды которого, по предварительным подсчетам, хватит на 27 лет, сообщает в среду пресс-служба администрации Волгоградской области.


"Подземный источник с пресной водой был обнаружен во время разведывательных работ на Гремячинском месторождении калийных солей вблизи Пимено-Чернянского сельского поселения. Результаты опытно-фильтрационных работ показали высокое качество пресной воды, которая не нуждается в дополнительной очистке. Ниже допустимых норм два важных показателя - минерализация менее одного грамма на один литр, и жесткость - менее 10 граммов на литр", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, обнаруженные ресурсы воды позволят поднимать из глубины недр на поверхность ежесуточно до 18 тысяч кубометров без ущерба для водного баланса подземного озера.

В перспективе планируется снабжать водой из озера близлежащий город Котельниково.

"Город Котельниково готов брать на свои нужды пять тысяч кубометров. В настоящее время качество питьевой воды здесь не соответствует должным параметрам. Она подается из Цимлянского водохранилища по сетям протяженностью 36 километров и имеющим высокую степень износа. Кроме того, жители района используют воду из водозаборных скважин, которая также нуждается в дополнительной обработке", - сообщает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости