Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты из 40 стран договорились в Мехико объединить усилия в деле защиты самых больших рыб на планете

Эксперты из 40 стран договорились в Мехико объединить усилия в деле защиты самых больших рыб на планете

23/07/2008 17:07 / 👁 2534 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Эксперты из 40 стран договорились здесь во вторник объединить усилия в деле защиты китовых акул, самых больших рыб из ныне живущих на планете. Об этом сообщило в среду министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Мексики. Китовые акулы, населяющие тропические воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, обитают у мексиканских берегов в Карибском море. Эксперты из 40 стран договорились в Мехико объединить усилия в деле защиты самых больших рыб на планете. Фото: АМИ-ТАСС Эксперты из 40 стран договорились в Мехико объединить усилия в деле защиты самых больших рыб на планете. Фото: АМИ-ТАСС
Эксперты из 40 стран договорились здесь во вторник объединить усилия в деле защиты китовых акул, самых больших рыб из ныне живущих на планете. Об этом сообщило в среду министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Мексики.

Китовые акулы, населяющие тропические воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, обитают у мексиканских берегов в Карибском море. Многие туристы приезжают сюда лишь затем, чтобы поплавать возле курортного острова Хольбош с маской и трубкой среди этих безобидных гигантов, длина которых превышает 15 метров, а вес достигает 20 тонн. Особым шиком у ныряльщиков-дайверов считается прикосновение к украшенным белыми пятнами и полосками темным спинам или плавникам этих огромных животных.

Специалисты-ихтиологи и экологи, принимавшие участие в конференции по проблемам этих рыб, договорились объявить 30 августа Международным днем китовой акулы. Таким образом, они надеются привлечь внимание к виду, находящемуся под угрозой исчезновения.

По данным мексиканского Министерства охраны окружающей среды, власти республики планируют расширить границы экологической зоны "Йум-Балам", где можно полюбоваться китовыми акулами. Кроме того, специалисты ожидают, что будет проведена дополнительная подготовка гидов, возящих туда туристов, и ограничено количество судов, которые будут иметь допуск в заповедные воды.

Последние новости

Популярные новости