Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крым будет освещаться ветром

Крым будет освещаться ветром

25/07/2008 10:49 / 👁 1554 / Источник Росбалт / Поделиться:
В рамках развития энергетики Крымского полуострова на основе альтернативных источников предполагается строительство в Крыму двух ветровых электростанций.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Совета министров Крыма, такое решение было принято на встрече, которую провел сегодня глава крымского правительства Виктор Плакида с руководителем представительства компании "Martifer Group" (Португалия) на Украине и в Польше Антонио Кастро и генеральным директором ООО "Нова-Эко" Александром Федяевым.

Станции будут созданы на базе современных ветроагрегатов, единичной мощностью 2 МВт и общей мощностью 300 МВт (всего 150 ветроагрегатов) в западной (200 МВт, Черноморский район) и восточной (100 МВт, Ленинский район) частях Крыма.

Проект предполагает также строительство 2-х воздушных линий электропередач 330/220 кВ общей протяженностью около 120 км, постройку новых и модернизацию существующих электрических подстанций Крымской энергосистемы.

Проект строительства ВЭС "Нова-Эко" включен как приоритетный инвестиционный проект с привлечением частных зарубежных инвестиций в "Программу экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2008 год".

Глава Совета министров автономии отметил, что Крымский полуостров обладает уникальными природными ресурсами, которые позволяют использовать энергетический потенциал возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом комплексе. Он выразил уверенность, что развитие ветровых электростанций станет надежным залогом развития энергетики полуострова и укрепления его энергетического потенциала.

По данным пресс-службы правительства Крыма, ООО "Нова-Эко" - украинская компания, которая была основана в 2005 году группой международных инвесторов с целью разработки, финансирования, строительства и эксплуатации ветровой электростанции (ВЭС), расположенной на двух площадках в АР Крым с общей установленной мощностью ВЭС 300 МВт.

Компания "Martifer Group" (Португалия) реализовала амбициозную стратегию по приобретению активов компании Repowir, крупнейшего в мире производителя ветрооборудования, что позволило увеличить производство и мощность ветроагрегатов. Repowir в этом проекте определена главным поставщиком технологий и электрооборудования.

Последние новости

Популярные новости