Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 80% свалок Ростовской области не соответствуют санитарным нормам

Свыше 80% свалок Ростовской области не соответствуют санитарным нормам

25/07/2008 16:31 / 👁 2523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Свыше 80% из более чем 600 свалок и полигонов твердых бытовых отходов Ростовской области функционируют с нарушениями санитарных норм, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области. Свалка. Фото с сайта РИА Новости Свалка. Фото с сайта РИА Новости


"Помимо несоответствия санитарным нормам 82% свалок и полигонов твердых бытовых отходов, 12% из них переполнены", - сказал собеседник, отметив, что на территории области ежегодно образуется свыше 4,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, которые утилизируются на 22 специализированных полигонах и 600 свалках региона.

По его словам, еще одна проблема - недостаточная обеспеченность автотранспортом специализированных организаций, занимающихся утилизацией отходов.

"В области сбором и вывозом на утилизацию занимается 195 организаций, обеспеченность которых спецавтотранспортом недостаточна: в городах она составляет 85%, на селе - всего 30%", - пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что на последнем заседании комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ведению санитарно-гигиенического мониторинга главам муниципальных образований области было поручено в кратчайшие сроки принять меры по ликвидации несанкционированных свалок, привести свалки в соответствие с требованиями санитарного законодательства, организовать производственный и радиационный контроль отходов, решить вопросы выделения земельных участков под строительство новых полигонов бытовых отходов.

Последние новости

Популярные новости