Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкая антилопа ситатунга в Кении находится на грани исчезновения

Редкая антилопа ситатунга в Кении находится на грани исчезновения

25/07/2008 18:18 / 👁 3549 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Редкой антилопе ситатунга в Кении угрожает исчезновение. Обитает эта удивительная антилопа на ограниченном пространстве во влажном заболоченном тропическом лесу в Нанди, на севере страны. Каждый год территория, где водятся ситатунги, неумолимо сокращается из-за неконтролируемой хозяйственной деятельности людей. Редкая антилопа ситатунга в Кении находится на грани исчезновения. Фото: АМИ-ТАСС Редкая антилопа ситатунга в Кении находится на грани исчезновения. Фото: АМИ-ТАСС
Болота осушаются, на их месте появляются участки земли, а дикой природе и ее детям, в том числе 300 видам птиц, остается все меньше места.

У ситатунги вкусное мясо. поэтому местные жители охотятся на нее, загоняя собаками. Гибнут животные и в огне рукотворных пожаров, которые регулярно устраивают крестьяне, чтобы выжечь сухую траву и подготовить землю для сева. Зачастую стихия уходит из под контроля, губя все живое.

В одном из таких пожаров чудом уцелело небольшое стадо ситатунг. Смышленые животные забрались в воду, выставив наружу только нос, и спаслись, пока вокруг бушевало пламя.

Ситатунги обитают в болотах тропической Африки, где есть заросли тростника и папируса - основная пища этих животных. Эти антилопы ведут ночной образ жизни, они отлично плавают и ныряют. Удлиненные широко расставленные копыта позволяет ситатунге уверенно передвигаться по болоту.

Защитники природы Кении намерены обнести забором территорию влажного леса в Нанди и таким образом попытаться спасти его обитателей.

Последние новости

Популярные новости