Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие пингвинов продолжается на пляжах северо-востока Бразилии

Нашествие пингвинов продолжается на пляжах северо-востока Бразилии

29/07/2008 10:12 / 👁 1926 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нашествие пингвинов продолжается на побережье северо-востока Бразилии, сообщают местные СМИ. Ранее служба мониторинга прибрежных вод страны сообщила об участившихся с начала 2008 года случаях обнаружения этих пернатых на юге страны, а также в штатах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Нашествие пингвинов продолжается на пляжах северо-востока Бразилии. Фото: РИА Новости Нашествие пингвинов продолжается на пляжах северо-востока Бразилии. Фото: РИА Новости


За минувшие несколько дней отдыхающие обнаружили десятки этих обитателей высоких широт южного полушария в субэкваториальных водах северо-восточных бразильских штатов Баия и Сержипи. По словам биологов, это абсолютный рекорд продвижения антарктических птиц на север.

Одним из объяснений феномена ученые считают глобальное потепление, которое приводит к таянию льдов Антарктиды и усилению холодного Мальвинского (Фолклендского) течения вдоль берегов Южной Америки, которое и выносит уроженцев Патагонии к бразильским пляжам.

По данным Института охраны окружающей среды Бразилии (Ibama), масштабы нашествия пингвинов на пляжи Бразилии в этом году даже привели к подпольной торговле этими экзотическими птицами. Цена одного детеныша пингвина на черном рынке доходит до 500 бразильских реалов (318 долларов США).

Специалисты рекомендуют в случае обнаружения пингвинов обращаться за профессиональной помощью, поскольку большинство птиц добираются до бразильских пляжей голодными и слабыми, преодолев в холодных водах расстояние до 5 тысяч километров.

При правильном обращении в специализированных отделениях зоопарков через несколько недель реабилитации пингвинов возвращают в естественную среду обитания.

Последние новости

Популярные новости