Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В грузовике в Волгодонске лопнули 7 канистр с азотной кислотой

В грузовике в Волгодонске лопнули 7 канистр с азотной кислотой

29/07/2008 15:50 / 👁 1620 / Источник Росбалт / Поделиться:
В городе Волгодонске Ростовской области на посту ГИБДД был задержан грузовой автомобиль марки Renault, в котором произошла утечка азотной кислоты.


Как сообщили ИА "Росбалт-Юг" в пресс-службе областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, "утечка азотной кислоты с грузовика, перевозившего на Волгодонскую АЭС более 3,6 т азотной кислоты, 649 кг водного аммиака, 234 кг гидроокиси калия и более 2,35 т хлорамина, произошла во время транспортировки".

Кислота перевозилась в пластиковых канистрах по 27 кг, размещенных в два ряда, сверху канистр были погружены мешки с хлорамином. При перевозке крышки на семи канистрах лопнули, в результате чего произошла утечка нескольких литров азотной кислоты.

На место происшествия прибыли противопожарная служба, служба спасатения, служба охраны общественного порядка, медики, представители Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и представители Волгодонской АЭС.

Спасатели Волгодонской поисково-спасастельной службы в средствах защиты частично разгрузили канистры кислотой и обнаружили 7 канистр с утечкой.

По данным ведомства, после нейтрализации утечки водным раствором соды грузовик в сопровождении автомобиля ГИБДД был направлен на Волгодонскую АЭС для разгрузки.

Последние новости

Популярные новости