Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отдыхающие на побережье Литвы страдают из-за разросшихся колоний ос

Отдыхающие на побережье Литвы страдают из-за разросшихся колоний ос

29/07/2008 19:50 / 👁 2508 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Огромные колонии ос, которые в настоящее время обосновались у побережья Балтийского моря, образовались в Литве из-за теплой зимы. Такое предположение сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM высказал сотрудник экологической лаборатории института экологии при Вильнюсском университете Винцас Буда."Пока что мы не фиксируем каких-то аномальных явлений.
Огромные колонии ос, которые в настоящее время обосновались у побережья Балтийского моря, образовались в Литве из-за теплой зимы. Такое предположение сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM высказал сотрудник экологической лаборатории института экологии при Вильнюсском университете Винцас Буда.

"Пока что мы не фиксируем каких-то аномальных явлений. Возможно, количество ос увеличилось из-за теплой зимы. Самки ее комфортно пережили и размножились, образовав новые колонии. Другой вариант - нехватка пищи. Из-за засушливого лета осы, как и другие насекомые, ищут пищу, а когда ее не находят, устремляются к людям. Но я совершенно не исключаю, что это простая иллюзия, к морю сейчас приезжает очень много отдыхающих и в связи с этим пострадавших от насекомых тоже больше. Поэтому все и заговорили про огромное количество ос", - говорит ученый. Буда подчеркнул, что осы жалят защищаясь, поэтому надо стараться избегать паники если насекомое село на какую-то часть тела. "В ближайшие дни я планирую быть на побережье и понаблюдать за этим явлением", - рассказал ученый.

По его словам, гораздо опаснее ос пчелы. "Американские ученые, пытаясь вывести новый вид пчел, модифицировали гены африканских пчел. Эти пчелы-гибриды оказались очень агрессивными и есть случаи со смертельным исходом", - рассказал сотрудник института экологии. Он отметил, что не исключает появления этого вида пчел в Литве и тогда "это станет проблемой". "Джин из бутылки выпущен", - считает Буда.

По сообщению клайпедских медиков, на побережье отмечено десятки случаев укусов отдыхающих пчелами. Десятки людей ежедневно обращаются в связи с этим за помощью. У аллергиков начинается реакция, которая может привести к летальному исходу. Пострадавшим вкалывают адреналин.

Последние новости

Популярные новости