Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские АЭС предотвращают выброс в атмосферу 210 млн тонн CO2 каждый год

Российские АЭС предотвращают выброс в атмосферу 210 млн тонн CO2 каждый год

29/07/2008 20:20 / 👁 3711 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Действующие российские АЭС ежегодно предотвращают выброс в атмосферу 210 млн тонн углекислого газа, говорится в материалах госкорпорации "Росатом". По этому показателю Россия находится на четвертом месте.Во всем мире атомная энергетика позволяет уменьшить выброс углекислого газа на 3,4 млрд тонн в год.
Действующие российские АЭС ежегодно предотвращают выброс в атмосферу 210 млн тонн углекислого газа, говорится в материалах госкорпорации "Росатом". По этому показателю Россия находится на четвертом месте.

Во всем мире атомная энергетика позволяет уменьшить выброс углекислого газа на 3,4 млрд тонн в год. Лидером в этом отношении являются страны Европы, где действующие атомные станции позволяют предотвратить выброс 1,23 млрд тонн углекислого газа ежегодно. На втором месте США (900 млн тонн), на третьем - Япония с 440 млн тонн. Следом за Россией идут Южная Корея и Украина (160 млн тонн).

В материалах отмечается, что рыночная стоимость квоты на выброс 1 млн тонн углекислого газа в настоящее время составляет от 20 до 45 млн евро (это колебания котировок на европейской энергетической бирже за последние два года). При этом удельная стоимость сокращения выброса 1 млн тонн углекислого газа в развитых станах оценивается на уровне 100-150 млн евро.

Последние новости

Популярные новости