Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Литве будут увеличивать популяцию рыси

В Литве будут увеличивать популяцию рыси

31/07/2008 12:02 / 👁 1924 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Литва приступила к реализации программы по восстановлению популяции рыси, которая будет осуществляться за счет средств ЕС, сообщают информагентства.Каждый год популяция рыси в лесах Литвы, насчитывающая сегодня 40-80 особей, будет пополняться десятью новыми животными, привезенными из других стран.
Литва приступила к реализации программы по восстановлению популяции рыси, которая будет осуществляться за счет средств ЕС, сообщают информагентства.

Каждый год популяция рыси в лесах Литвы, насчитывающая сегодня 40-80 особей, будет пополняться десятью новыми животными, привезенными из других стран. Уже в этом году в один из 5 питомников, занимающихся разведением этих лесных хищников, доставят трех особей рыси - две из Стокгольма и одну из Риги.

Как сообщают ученые Института экологии Литвы, рысь не представляет опасности для человека, а значит в лесу по-прежнему можно будет собирать грибы и ягоды.

Из структурных фондов ЕС для сохранения разнообразия биологических видов Литва получила 46 млн. литов. На увеличение популяции рыси решено направить 5 млн.

Последние новости

Популярные новости