Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские пожарные и экологи пытаются спасти попавшего на мель кита

Британские пожарные и экологи пытаются спасти попавшего на мель кита

01/08/2008 14:51 / 👁 2493 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Операция по спасению кита-бутылконоса проходит на острове Хейлинг в английском графстве Хэмпшир на юге Англии, сообщила ассоциация британских водолазов-экологов. "Кит попал на илистую мель, мы сейчас пытаемся к нему подобраться. Он бьет хвостом и двигает головой, так что он все еще с нами. Британские пожарные и экологи пытаются спасти попавшего на мель кита. Фото: РИА Новости Британские пожарные и экологи пытаются спасти попавшего на мель кита. Фото: РИА Новости
Операция по спасению кита-бутылконоса проходит на острове Хейлинг в английском графстве Хэмпшир на юге Англии, сообщила ассоциация британских водолазов-экологов.

"Кит попал на илистую мель, мы сейчас пытаемся к нему подобраться. Он бьет хвостом и двигает головой, так что он все еще с нами. Нам остается только дождаться прилива, чтобы вернуть его в воду", - сказал ветеринар Стивен Марш, добавив, что ситуацию осложняет то, что кит застрял довольно далеко от берега.

Помочь животному пытаются около 30 человек, включая пожарных, поливающих его из шлангов, и сотрудников ассоциации британских водолазов-экологов.

Киты нередко становятся в Великобритании героями новостей. Три дня назад спасателям удалось освободить кита, оказавшегося на отмели в устье реки во время отлива в шотландском округе Файф. В операции принимали участие более 20 человек.

Однако далеко не все попытки спасения оказавшихся в беде млекопитающих оказываются успешными. Год назад кит-бутылконос заплыл в реку в окрестностях британского города Ипсвич и застрял на мели. После безуспешных попыток снять с мели 4,5-метровое животное ветеринарам пришлось его усыпить.

За историей же случайно заплывшего в январе 2006 года в Лондон кита следила вся Великобритания. Животное тогда не перенесло транспортировки из Темзы обратно в море, которую пытались осуществить специалисты Британского морского водолазного спасательного центра. Причинами гибели кита назвали обезвоживание, повреждение мышц и отказ некоторых внутренних органов.

Последние новости

Популярные новости