Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владивостоке принимаются меры по предупреждению африканской чумы свиней

Во Владивостоке принимаются меры по предупреждению африканской чумы свиней

01/08/2008 19:22 / 👁 1683 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Во Владивостоке разрабатывается комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории города, согласно решения администрации города, КЧС и ПБ города. Об этом сообщает начальник Владивостокского филиала Приморской ветеринарной службы Николай Порошин.


Согласно письму Россельхознадзора, при проведении исследований проб патматериала, отобранного от павших и отстрелянных кабанов в Шатойском, Старо-Суржеиском, Урус-Мартановском районах Чеченской Республики, Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии установил африканскую чуму свиней /АЧС/ - острое вирусное зоонозное заболевание, способное нанести непоправимый ущерб свиноводству России.

В настоящее время в городе Владивостоке не зарегистрировано ни одного случая данного заболевания, во всех хозяйствах города организовано постоянное наблюдение за домашними свиньями. Хозяйства перевели в режим работы предприятий "закрытого типа". А на частных подворьях и мелкотоварных фермах специалисты рекомендуют отказаться от выгула животных.

Кроме того, за ввозимыми на территорию города животными и продукцией животноводства усилен постоянный контроль. Все государственные ветеринарные клиники обеспечены необходимым запасом дезинфекционных средств.

Последние новости

Популярные новости