Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сене впервые за много лет удалось выловить морскую форель

В Сене впервые за много лет удалось выловить морскую форель

04/08/2008 11:01 / 👁 2837 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Французы Жан и Сильвия не могли поверить своим глазам, когда вытащили на обыкновенную удочку из Сены в ближайшем пригороде Парижа настоящую морскую форель. Столь необычный улов так удивил рыбаков, что они решили обратиться к специалистам за разъяснениями. В Сене впервые за много лет удалось выловить морскую форель. Фото: АМИ-ТАСС В Сене впервые за много лет удалось выловить морскую форель. Фото: АМИ-ТАСС
Французы Жан и Сильвия не могли поверить своим глазам, когда вытащили на обыкновенную удочку из Сены в ближайшем пригороде Парижа настоящую морскую форель.

Столь необычный улов так удивил рыбаков, что они решили обратиться к специалистам за разъяснениями. Оказалось, что немалых размеров, по местным меркам, рыбина длинной более 60 см и весом в 2,5 кг действительно принадлежит к семейству лососевых и попала в бассейн Сены из океана.

Новость об этом быстро достигла ушей представителей местных экологических служб, которые не столько обрадовались удаче рыболовов, сколько тому, что известная своей чувствительностью к окружающей среде рыба выбрала в качестве своего маршрута Сену.

"Это является еще одним доказательством постоянного улучшения качества воды в реке, - заявили в управлении по очистке Парижского района. - В 1970 году в Сене водилось три вида рыбы, сегодня, с учетом недавнего улова, их уже 32".

Вместе с тем, доклады экспертов говорят о том, что улучшения действительно есть, однако праздновать победу в деле борьбы за чистоту Сены еще рано. В илистом дне реки скапливаются тяжелые металлы, к тому же воздействие такого мегаполиса, как Париж с его выбросами в окружающую среду неизбежно отрицательно сказывается на разнообразии фауны.

Однако как бы там ни было, а число рыбаков по берегам Сены может в ближайшее время умножиться. Если и не благодаря активной работе экологов, то хотя бы просто из спортивного интереса.

Последние новости

Популярные новости