Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Якутии покидают дома из-за наводнения

Жители Якутии покидают дома из-за наводнения

04/08/2008 15:20 / 👁 1621 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из-за разлива реки Адыча 195 жителей поселка Бетенкес на северо-востоке Якутии вынуждены покинуть свои дома, сообщают в понедельник в территориальном управлении МЧС. Как передает "Интерфакс", в селе подтоплено 187 жилых частных домов, а 195 их жителей, включая 112 детей, эвакуированы спасателями МЧС в районный центр - поселок Батагай. Жители Якутии покидают дома из-за наводнения. Фото: Вести.Ru Жители Якутии покидают дома из-за наводнения. Фото: Вести.Ru
Из-за разлива реки Адыча 195 жителей поселка Бетенкес на северо-востоке Якутии вынуждены покинуть свои дома, сообщают в понедельник в территориальном управлении МЧС.

Как передает "Интерфакс", в селе подтоплено 187 жилых частных домов, а 195 их жителей, включая 112 детей, эвакуированы спасателями МЧС в районный центр - поселок Батагай. К понедельнику в четырех пунктах временного размещения находится 91 житель села, в том числе 51 ребенок, еще 104 жителя, включая 61 ребенка, проживают у родных. Паводок на реке Адыча начался на прошлой неделе в результате ливневых дождей.

В поселке Батагай и в Якутске работают оперативные штабы территориального управления МЧС РФ. На месте ЧС работают 86 человек, задействованы десять единиц техники, в том числе два вертолета.

Между тем, как сообщает управление информации МЧС РФ, на территории Верхоянского улуса, где расположены населенные пункты Барылас, Юнкюр и Бетенкес, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В этих населенных пунктах с 30 июля в результате паводка на реках Сартанг и Адыча был затоплен 331 жилой дом, в котором проживают 1566 человек, в том числе 457 детей. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время вода с территории Барылас и Юнкюр ушла, эвакуированное население вернулось в свои дома. В то же время, по данным МЧС, существует угроза затопления поселков Хайысардах и Сайды (241 жилой дом, 1136 человек, в том числе 320 детей), расположенных на реке Яна. Жители об угрозе затопления оповещены, определены безопасные места для эвакуации.

Последние новости

Популярные новости