Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие медуз на пляжах Нью-Йорка портит многим летний отдых

Нашествие медуз на пляжах Нью-Йорка портит многим летний отдых

04/08/2008 17:07 / 👁 2801 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На океанских пляжах Нью-Йорка наблюдается нашествие медуз, которые создают в летний сезон массу проблем для отдыхающих. По сообщениям местных СМИ, на песчаных пляжах Лонг-Айленда /пригорода Нью-Йорка/ уже тысячи купальщиков получили ожоги от медуз, а многие из них просто боятся заходить в воду.
"Такого не было уже много лет, - признался в интервью телекомпании Си-би-эс работник службы спасения в местечке Лонг-Бич Пол Гиллеспи. - Некоторые из них такие огромные, что нам приходится закрывать пляж".

Спасатели как могут пытаются помочь пострадавшим от контакта с морскими обитателями, буквально заполонившими окрестные воды и даже проникшие в устье реки Гудзон, впадающей у Нью-Йорка в Атлантику. Так, они держат на этот случай наготове бутылки с медицинским спиртом или водой.

Во время недавних состязаний по триатлону /плавание, велогонка и бег/ тысячи участников были ужалены медузами в водах Гудзона.

Взрывоподобное увеличение числа медуз наблюдается не только на Атлантическом побережье США, но и в Средиземноморье, нанося ущерб туристическому бизнесу.

Океанологи объясняют этот феномен глобальным потеплением, интенсивным промыслом рыбы, в том числе тунца, охотящегося на медуз, а также загрязнением моря сточными водами с удобрениями. Морские биологи, в том числе Марго Стайлз из экологической организации Оушана /Oceana/, предсказывают, что с наступлением осени число медуз в прибрежных водах Нью- Йорка снизится, но они вернутся будущим летом, и тогда их будет еще больше.

Последние новости

Популярные новости