Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Эдуард" угрожает югу США

Тропический шторм "Эдуард" угрожает югу США

05/08/2008 08:18 / 👁 1433 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм "Эдуард" нанесет удар по американскому побережью только рано утром во вторник, однако уже сейчас из-за него на юге США существует угроза образования торнадо, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Центра по прогнозированию ураганов. Тропический шторм "Эдуард" угрожает югу США. Фото: РИА Новости Тропический шторм "Эдуард" угрожает югу США. Фото: РИА Новости


"В настоящее время центр тропического шторма находится в 260 километрах к югу-юго-востоку от города Лафайет (штат Луизиана) и в 425 километрах к востоку-юго-востоку от Гальвестона (штат Техас). "Эдуард" движется со скоростью 13 километров в час в западном направлении, в ближайшее время ожидается изменение в траектории его движения на запад-северо-запад. Таким образом шторм окажется у берегов Техаса или юго-запада Луизианы к утру вторника", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, максимальная скорость ветра, который сопровождает шторм, составляет 75 километров в час. "В ближайшие сутки ожидается некоторое увеличение силы ветра и "Эдуард" может достигнуть силы урагана еще до того, как достигнет берега", - отмечается в сообщении Центра.

Самая слабая категория урагана - первая - по шкале Саффир-Симпсона присваивается тропическому шторму, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 119 километров в час.

"Эдуард" принесет на берег до 13 сантиметров осадков, в некоторых районах на юго-востоке Техаса ожидают до 25 сантиметров дождя.

Последние новости

Популярные новости